Санитарки, юристы, начальники. Их нанимают в Витебске. Узнали и о зарплатах

02.04.2020 19:14

В настоящее время уровень средней заработной платы в Беларуси составляет 1 119 рублей 70 копеек.

Об этом свидетельствуют последние данные Национального статистического комитета (февраль).

Нынешний показатель на 1 рубль 60 копеек выше уровня, зафиксированного в первый месяц года. Иными словами, зарплаты выросли на 0,1%, – информирует Белстат.

Традиционно самые высокие начисления производят в Минске. В феврале, как отмечает ведомство, в столице средняя зарплата составляла 1 591 рубль 60 копеек.

В ТОП-3 регионов с наиболее высокими окладами также вошли Минская и Гомельская области – 1 105,1 и 994,4 рубля соответственно.

Витебск

Далее идут Брестская (961,4), Гродненская (952,8) и Витебская (939,5) области. Замыкает список Могилевщина с показателем 921 рубль.

В разрезе профессий щедрее всего оплачивали труд специалистов, занятых в сфере высоких технологий – 4 697,40 рубля. 

А вот парикмахеры зарабатывали в указанный период меньше всех – 563 рубля 30 копеек. 

Что касается конкретных зарплат (не усредненных) за последний месяц, то ясную картину об этом можно получить, взглянув на цифры, указанные нанимателями в вакансиях, публикуемых ими в базе данных государственной службы занятости. 

Например, в городе Витебск нередко предлагают «минималку». Однако есть и работодатель, готовый платить 2 500 рублей. Далее – подробнее о том, кого и на какие деньги сегодня нанимают в северной столице Беларуси.

На 375 рублей здесь могут трудоустроить формовщика теста (компания «Майсвард»), младшую медсестру (Витебский областной клинический кардиологический центр), юриста и бухгалтера (ООО «Витебский деловой партнер»).

минималка

Такие же зарплаты предоставят сборщику обуви (организация «Витебск-Стиль»), швее (Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии), санитарке (УЗ «ВГКБСМП») и некоторым другим.

От 1 000 до 1 300 рублей. Для города, судя по количеству предложений, это можно считать хорошими зарплатами. 

Так, ровно 1 000 рублей обещают ежемесячно начислять бизнес-аналитику (компания «Акитама») и инженеру-программисту (кожевенно-обувная компания «Марко»). 

зарплата

Оклад в 1 050 рублей для доцента приготовил Полоцкий колледж УО «ВГУ имени П. М. Машерова», тогда как 1 062 рубля предлагается начальнику управления ИМНС по Первомайскому району Витебска.

Витебский комбинат хлебопродуктов заместителю директора готов платить 1 100 рублей, а РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» начальнику отдела – 1 300 рублей.

Самые высокие зарплаты города стартуют от 1 600 рублей. Именно такую сумму главному инженеру обещает компания «Веста».

вакансии

Предприятие «Витебскдрев» в настоящее время выступает наиболее щедрым местным работодателем – 2 500 рублей для машиниста трелевочной машины. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса