Семейный капитал. Стало известно, сколько денег есть на счетах у белорусов и куда они могут их потратить

14.01.2020 17:58

По состоянию на 1 января 2020 года в Беларуси открыто свыше 78 300 депозитов на семейный капитал.

Общая сумма денежных средств на данных счетах превышает 783,3 миллиона долларов.

Такая информация обнародована агентством «Белта» со ссылкой на данные Министерства труда и социальной защиты.

Отметим, что программа семейного капитала реализуется в республике как долгосрочный проект, направленный на государственную поддержку многодетных семей.

В начале текущего года в отделениях Беларусбанка открыто 78 330 лицевых депозитных счетов – именно столько белорусов воспользовались программой.

мамы

На счета граждан в общей сложности зачислено 783,3 миллиона долларов. В прошлом году был открыт 15 461 счет на общую сумму 154,61 млн долларов, – обратили внимание в Минтруда.

Напомним, что программа была запущена в 2015 году. Тогда белорусы открыли 11 581 счет на общую сумму 115,81 млн долларов.

В следующем году количество таких депозитов выросло до 18 982 (189,82 млн долларов), в 2017 году зафиксировано 16 840 счетов (168,4 млн долларов).

Два года назад отмечалось 15 466 открытых депозитов на сумму 154,66 млн долларов.

Распоряжаться деньгами, начисленными по программе семейного капитала, можно после того, как ребенок достигнет совершеннолетия. Целевое назначение предоставленной финансовой помощи – улучшение жилищных условий, оплата услуг в сфере образования, медицины и социального обслуживания, накопительная пенсия матери.

Новшества программы

В последний день прошлого года финишировала первая пятилетка программы. Поскольку проект продемонстрировал эффективность, было решено продлить его еще на пять лет – с 2020 до 2024 года. Одновременно с этим принято решение внести некоторые коррективы в порядок использования денежных средств семейного капитала.

Нельзя не отметить и тот факт, что с 1 января нынешнего года размер семейного капитала составляет 22 500 рублей. Он назначается при рождении либо усыновлении/удочерении третьего или последующих детей в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

С 1 января следующего года размер семейного капитала будут ежегодно индексировать с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год с целью сохранения покупательной способности. Новый установленный размер будет действовать в течение календарного года.  

Что касается выплаты, то она будет осуществляться в том размере, который действовал на дату рождения (усыновления/удочерения) третьего и последующих детей.

Важный момент. Если семейный капитал назначен в период с 2015 по 2020 год, в последующую пятилетку (2020-2024 гг.) семья его уже не сможет получить.

За назначением семейного капитала белорусы могут обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы не только по месту своего проживания, но и по месту пребывания.

За распоряжением деньгами можно обращаться как по месту назначения семейного капитала, так по месту жительства или пребывания.
 
При установлении права распоряжаться денежными средствами, в том числе и досрочно, состав семьи будут определять на дату, когда было подано соответствующее заявление.

Кстати, о досрочном использовании. В этом плане появились новые возможности (расширили направления). Это не зависит от времени, прошедшего с момента назначения семейного капитала.

Куда можно потратить деньги

Согласно условиям программы, до того, как ребенок достигнет совершеннолетия, деньги можно использовать на:

– строительство, реконструкцию или покупку одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных домах;
– погашение кредитов, взятых на вышеназванные цели, в том числе на выплату процентов за пользование ими кем-либо из членов семьи, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на таком учете в момент подписания договора о займе;
– получение платного высшего образования первой ступени членом семьи или среднего специального в государственных учреждениях;
– оплату медицинских услуг.

Стоит сказать также о том, что семьям, имеющим право на получение семейного капитала до 31 декабря 2019 года, начисляют 10 000 долларов даже в том случае, если они обратились за ним после 1 января текущего года, поскольку программой дается полгода на обращение за семейным капиталом после рождения третьего и последующего ребенка.

Кроме того, право на досрочное распоряжение деньгами из средств на депозитах семейного капитала по дополнительным направлениям также имеют и те семьи, которым соответствующие счета были открыты в рамках первой программы – в период с 2015 по 2019 год.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса