Шумные соседи, контактные зоопарки, мусор в лесу. Какие поправки предлагается внести в КоАП Беларуси

22.01.2020 19:40

В парламенте Беларуси продолжают работу над поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

За отдельные правонарушения ответственность предлагается ужесточить.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя Посткомиссии Палаты представителей по международным делам Олега Гайдукевича.

По его словам, список предложений, сформированных на встречах с избирателями, уже направлен в парламентскую Посткомиссию по законодательству. Гайдукевич подробно рассказал, какие именно предложения поступили от граждан.

В частности, предлагается ужесточение административной ответственности для шумных соседей. Депутат отметил, что в ряде европейских стран за недопустимый шум предусмотрен существенный штраф: в Германии – до 8 тысяч евро, в Великобритании – до 10 тысяч евро.

кодекс

У нас, конечно, своя страна, и нам этого не надо. Но люди должны быть защищены от этого, – пояснил О. Гайдукевич.

Он подчеркнул, что в законе должны быть более четко прописаны механизмы действия служб ЖКХ, правоохранительных органов и иных госструктур в таких случаях, а также предусмотрены меры для быстрого решения проблем с шумными соседями, чтобы «волокита не длилась в течение трех лет».

Иногда можно даже прибегать к таким жестким мерам, как выселение дебоширов, – считает депутат.

Он уточнил, что под шумными соседями имеются в виду не семьи с детьми, которые, например, шумно бегают, а те, кто постоянно «устраивают пьянки» и дебоширят.

Также рассматривается возможность ужесточения ответственности за жестокое обращение с животными. Гайдукевич отметил, что существуют проблемы в контактных зоопарках, и напомнил, что в соседней России, к примеру, их уже запретили.

Парламентарий отметил, что в корректировке нуждаются также статьи 15.30 и 15.63 КоАП (загрязнение леса, нарушение законодательства об обращении с отходами). По словам О. Гайдукевича, нужно существенно увеличить штрафы для тех, кто оставляет мусор в лесах и у водоемов.

Иногда в воскресенье к Минскому морю подъехать уже невозможно, – добавил депутат.

При этом О. Гайдукевич считает, что КоАП нуждается также и в либерализации: не должно быть такого большого количества привлеченных к ответственности, иногда вместо этого можно ограничиться профилактической беседой либо предупреждением, а некоторые правонарушения могут быть вообще исключены из КоАП, в частности, отдельные нарушения в сфере предпринимательства.

Парламентарий также рассказал, что от граждан поступило очень много предложений, проект закона ожидает широкое обсуждение в парламенте.

Мы сделаем именно тот кодекс, который требуется людям, это будет абсолютно новая концепция КоАП, – заверил О. Гайдукевич.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса