Сколько зарабатывают белорусы в райцентрах? Ответили в Сморгони

30.11.2020 10:40

На сегодняшний день средняя зарплата в Беларуси составляет 1 285 рублей. Речь о номинальной начисленной заработной плате.

Такую цифру называет Национальный статистический комитет по итогам мониторинга окладов страны за октябрь 2020 года. Ранее, в сентябре, белорусам платили 1 264,50 рубля, то есть за месяц зарплаты выросли на 20,50 рубля.

Ведомство также отмечает, что за январь-октябрь зарплаты в республике стали выше на 7,8% по сравнению с таким же временным отрезком прошлого года.

Как всегда, наибольшие денежные вознаграждения фиксируются в белорусской столице. В октябре, информирует Белстат, минчанам в среднем платили 1 806,10 рубля.

В ТОП-3 регионов с самыми щедрыми работодателями вошли также Минская и Гомельская области с результатами 1 299,4 и 1 130,8 рубля соответственно.

Сколько зарабатывают белорусы в райцентрах? Ответили в Сморгони

Далее располагаются Гродненская (1 114,6), Брестская (1 100,6), Витебская (1 069,5) и Могилевская (1 046,8) области.

Среди специалистов больше всех зарабатывали работники, задействованные в сфере высоких технологий – в среднем 5 488,60 рубля.

А вот у парикмахеров и сотрудников салонов красоты были наименьшие в стране оклады – 623 рубля 80 копеек в среднем.

Приведенные выше данные – это лишь усредненные статистикой значения. В действительности зарплатная ситуация в Беларуси иная, особенно за последний месяц (конец октября-конец ноября).

По-прежнему многие наниматели зовут работать на минимально возможные 375 рублей.

Есть, конечно, оклады и под полторы тысячи рублей, даже выше, но их гораздо меньше, чем преобладающая сегодня категория зарплат от 600 до 800 рублей.

Все это хорошо видно по вакансиям, которые работодатели публикуют в базе данных государственной службы занятости. В том числе по регионам страны. Посмотрим, как обстоят дела в Сморгони.

В этом городе Гродненской области «минималку» выпишут сортировщику почтовых отправлений и печатных СМИ (гродненский филиал «Белпочты») и завотделом (База хранения медтехники и имущества).

минималка

Аналогичную зарплату начислят продавцу-консультанту (магазин «Ласточка»), уборщику помещений (СШ № 2), кочегару (Сморгонская районная библиотека) и др.

Чаще всего в Сморгони наниматели предлагают трудоустройство с оплатой труда в размере от 600 до 800 рублей.

Так, ровно 600 рублей ветврачу предоставит Сморгонская межрайонная ветеринарная лаборатория, тогда как этому же специалисту научно-производственная фирма «Би-Вет» обещает 800 рублей.

зарплата

КУП «СЛМЗ» заливщику металла предлагает 650 рублей, компания «Халес» подсобному рабочему – 700 рублей, а Сморгонский опытный лесхоз экономисту – 800 рублей.

Самые высокие зарплаты. Пока что «потолком» в райцентре является оклад в размере 1 500 рублей.

Такие деньги готов ежемесячно платить только один наниматель – частное предприятие «Маг».

скриншот

Организации требуются главный инженер, мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист автокрана, кровельщик, каменщик и бетонщик.

Фото: Википедия

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса