«Скоро наш Гродно превратится в Москву». Узнали, чего опасаются жители

06.06.2020 08:31
Обновлено: 21.03.2023 15:00

В Гродно помимо строительства новых районов происходит уплотнение уже имеющихся. Не всех устраивает такое решение.

Жителей смущает  перегруженность улиц зданиями, офисными и торговыми центрами, а у родителей свои опасения. 

Жители проспекта Я. Купалы жалуются, что проспект и без того перегружен, а в группах садов и школ мест нет «для своих». Но квартиры в  19-этажном доме уже совсем скоро начнут продавать. Также 2 дома расположились прямо у дороги возле гостиницы «Турист», закрыв окна трех высоток. 

Октябрьский район в Гродно — густонаселенный район. Кроме того, в этой части города возводят новые микрорайоны. 

Развитая инфраструктура способствует тому, что стоимость жилья в этом районе даже на вторичном рынке высокая, при том что хватает и старых домов. Даже стоимость аренды загибают. Близость к центру, налаженное транспортное сообщение, наличие хороших школ, в том числе и «Гимназии 1 им. Карского», которая была признана лучшим учреждением среднего образования в Беларуси, — все это делает район еще более привлекательным. 

«Скоро наш Гродно превратится в Москву». Узнали, чего опасаются жители

Строительство нового ТЦ «Тринити», самого крупного в Беларуси, сделало «райончик» завидным. 

Все для людей. Но вместе с тем пришли  новые инвесторы и начали на клочке земли возводить новые дома. Один из них в 19 этажей. Сложно было представить, что в месте возведения дома можно было что-либо «впихнуть», но дом уже построен, и не один. 

Некоторым жителям совсем не нравится такой подход.

— В нашем районе и так слишком много людей. Если заехать на Фолюш или даже Девятовку, там не будет столько людей, как здесь. С утра пробки на дорогах, в автобусах мест не хватает.  Активный поток транспорта. А что творится в школах и садах. В классах меньше 28 человек и нет. Группы в садах насчитывают более 25 человек. Скоро наш Гродно превратится в Москву, где яблоку негде упасть.  

Конечно, городу лучше построить дом уже там, где есть инфраструктура, но она же не резиновая, и так трещит по швам. Луше бы расстраивали окраины. Люди, которые покупают новостройку,  должны пройти и этап проживания без инфраструктуры. Зачем душить других жителей города. 

Будущие жители уплотненных районов, наоборот, отмечают плюсы в данном решении.

— Хорошо, что город дарит возможность приобрести новостройку не на окраине, а в понравившемся районе с развитой инфраструктурой. Если у человека есть деньги на покупку жилья, то и должен быть хороший выбор. А мест для детей  в школах и садах хватит всем, при необходимости откроют новые группы. 

Гродно

Что говорят власти

Андрей Антонович Семанчик, начальник Отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета, поясняет, что по Янки Купалы проблем с наполняемостью групп не будет.

 — В настоящий момент происходит передвижка по Ольшанке, много детей именно с Ольшанки посещали учреждения дошкольного образования на Вишневце, Я. Купалы, Кабяка. Кроме того,  из данного района люди переедут в собственное жилье в микрорайоне Грандичи.  Проблем с нехваткой мест в дошкольных учреждениях образования в данном районе нет. 

Отметим, в микрорайоне Грандичи идет строительство нового детского сада, в микрорайоне Ольшанка в ближайшем будущем также построят еще один детский сад. 
Ранее председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Брониславович Гой сообщал, что в настоящий момент важно рационально использовать территории в старых районах. «Гродножилстрой» возводит дома со встроенными  помещениями под аренду и стоянками для автомобилей. Так, город получает и дом, и инфраструктуру сразу, экономя землю. 

В городе строительством занимается «Гродножилстрой». На улице Свердлова есть новостройка «Гродностройгрупп» и по пр. Я. Купалы как раз таки девятнадцатиэтажку возвел «Янтарный». 

Панораму города стали все чаще украшать 19-этажки. К примеру, первые появившиеся на ул. Поповича уже стали вполне привычными, возможно, и к остальным люди привыкнут. Стоит отметить, что высокие этажи и прекрасный вид на город привлекают покупателей, владельцы таких квартир по итогу остаются довольны.  Также высотки есть на Фолюше, Магистральной, Дзержинского, Курчатова. 

Гродно

Что для любителей тишины и окраин

Отметим,  в городе также идет активное строительство таунхаусов. Первый квартал появился в Лососно, в настоящий момент идет активное строительство в Зарице. 

«Гродножилстрой» рассказывает, что комплекс будет состоять из трех домов по 5-7 квартир в каждом. Кроме того, у каждой квартиры будет свой приусадебный дворик. 
В микрорайоне  Ольшанки, Погоран-Кошевников, Барановичей-9 в скором времени также будут кварталы таунхаусов. 

Преображение города происходит параллельно и с открытием новых транспортных маршрутов, и с совершенствованием и строительством инфраструктуры, поэтому жителям нечего опасаться. Жизнь в городе подразумевает моральную готовность в определенный момент из окна лицезреть вид новой многоэтажки.  

Фото: © Белновости
 

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что говорят власти
  2. Что для любителей тишины и окраин