СМИ: в Беларуси из-за коронавируса закрывают для посещений студенческие общежития

29.02.2020 09:36
Обновлено: 30.03.2023 19:20

Как только стало известно о первом случае коронавируса в Беларуси, в СМИ стали появляться данные о реакции общества.  

Например, писали об исчезновении масок в минских аптеках, рекомендациях медиков относительно профилактических мер, о том, что предпринимается в пропускных пунктах на границах, в аэропорту и т. д.

Огромное количество «сопутствующей» информации. И все в один день. 

Кстати, подробней о событиях 28 февраля, связанных с иранским студентом и обнаруженных у него признаках инфекции, а также о том, что последовало за этим, мы рассказывали в материале «Коронавирус в Беларуси. Последние данные».

Немного погодя в прессе со ссылкой на телеграм-канал «Отчислено» появились сведения, согласно которым студенческие общежития некоторых белорусских вузов ввели ограничения на посещения.

вуз

В частности, на обнародованном фото видно объявление Белорусского государственного университета, на котором указано, что в общежитии данного вуза с 28 февраля по 31 марта действуют ограничения на вход посетителей.

скриншот

Что это значит? Согласно информации в этом объявлении, попасть внутрь смогут лишь те, кто там проживает. 

Кроме того, на канале обращается внимание на то, что аналогичные меры ввели в общежитиях БГЭУ и БГУИР.

Причина – первый официально зафиксированный в Беларуси случай коронавируса. Его выявили у иранского студента БНТУ. 

Молодого человека, а также 7 преподавателей и 26 одногруппников (по данным министра здравоохранения Владимира Караника), с которыми он контактировал, поместили под медицинское наблюдение. 

БНТУ перешел на индивидуальный режим обучения – до 15 марта. Ректор университета заявил, что в учреждении образования не наблюдается «чрезвычайной ситуации» с коронавирусом – «все под контролем».

По его словам, в вузе усилен санитарно-эпидемический контроль, приступили к ежедневному контролю состояния здоровья всех студентов и преподавателей. 

Чуть позже глава Минздрава Беларуси сообщил, что у студента из Ирана клинических симптомов коронавируса не выявили. В настоящее время, добавил министр, он чувствует себя хорошо.

К слову. На ситуацию с пневмонией нового типа отреагировал и Александр Лукашенко. В частности, он заявил о том, что не видит необходимости закрывать границу.

Тем временем сообщалось о том, что в Бресте студентку из Миланского университета с ее родителями поместили в местную инфекционную больницу, а в Минске в аптеках раскупили все медицинские маски. 

Фото: © Белновости, телеграм-канал «Отчислено»; видео: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса