Совмин определил, как белорусские модели будут возмещать потраченные на их обучение деньги

20.02.2020 18:50

Совмин Беларуси определил порядок возмещения в бюджет средств, затраченных государством на обучение моделей в Национальной школе красоты.

Соответствующее постановление № 98 было принято Совмином накануне, 19 февраля.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства.

Возмещать средства будут обязаны учащиеся Национальной школы красоты, которые решили досрочно расторгнуть договор о профподготовке за счет бюджетных средств, а также те, кто уже отучился, но отказался заключать модельный контракт пропорционально периоду обучения. В случае расторжения договора или отказа от заключения контракта нужно письменно уведомить Национальную школу красоты.

Возмещать затраченные на обучение средства не нужно будет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; лицам, имеющим одного из родителей или супруга (супругу) инвалида первой или второй группы либо ребенка-инвалида; беременным женщинам; тем, у кого есть ребенок в возрасте до трех лет; направленным на военную службу (либо альтернативную); супругам лиц, избранных на выборную должность в государственные органы, либо направленных на работу в дипломатические представительства; лицам, имеющим медицинские противопоказания для обучения по профессии «модель».

модели

Сколько средств было затрачено на подготовку, будет рассчитывать Национальная школа красоты. Средства нужно будет вернуть в течение двух месяцев. Если средства не возместили в добровольном порядке, их будут взыскивать через суд. Средства возмещаются в доход бюджета Минска.

Размер потраченных средств будет определяться следующим образом: стоимость обучения одного человека за месяц в базовых величинах будет умножаться на число полных месяцев обучения. 

Стоимость месяца обучения принимается равной 9 БВ, установленным на дату получения  Национальной школой красоты письменного уведомления, – пишет БЕЛТА.

Также правительством утверждено положение о модельной деятельности. В документе прописаны правила, регулирующие подбор, обучение и трудоустройство моделей, а также участие несовершеннолетних в мероприятиях в данной сфере.

Согласно документу, модельные агентства могут оказывать моделям материальную помощь за счет собственных средств (внебюджетных). Длительность модельных стажировок не должна превышать 90 дней в году, и этот максимальный срок стажировки не может быть непрерывным.

Во время действия контракта модель имеет право на трансфер (переход) из одного модельного агентства с исключительными правами в другое на основании договора между моделью, ее нынешним и новым агентством. Договором может быть предусмотрена выплата денежной компенсации за трансфер. Размер компенсации определяется сторонами, заключающими договор.

Несовершеннолетние модели могут участвовать в модельной деятельности и стажировках только при наличии письменного разрешения от одного из родителей либо других законных представителей.

Фото: Pixabay

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса