Стало известно, как иностранные СМИ проходят аккредитацию в Беларуси по новым правилам

07.10.2020 16:27

В МИД Беларуси сообщили некоторые подробности того, как журналисты иностранных СМИ проходят аккредитацию по новым правилам.

Отмечается, что с 5 октября на сайте внешнеполитического ведомства работают электронные формы для подачи заявок на временную или постоянную аккредитацию для зарубежных журналистов.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Анатолия Глаза, новое положение включило «ряд передовых практик» и упростило сам процесс.

Теперь все необходимое можно сделать в электронном виде, при этом минимизировано количество требуемых документов, – уточнил пресс-секретарь.

Он добавил, что карточки на временную аккредитацию можно будет получить в электронном виде и распечатать самостоятельно, то есть не нужно посещать МИД.

Стало известно, как иностранные СМИ проходят аккредитацию в Беларуси по новым правилам

Тема особо актуальна в этот сложный эпидемиологический период, – сказал Анатолий Глаз.

Он отметил, что ведомство учло ранее прозвучавшую объективную критику, когда работающим в регионах журналистам ради временной карточки нужно было ехать в Минск.

Заявки поступают ежедневно, по-моему, их уже более 70 от порядка 15 иностранных СМИ. Одним словом, процесс идет, – прокомментировал текущее положение дел с аккредитацией представитель ведомства.

Он также сообщил, что предпринимается все, чтобы максимально ускорить процесс и уже сегодня (7 октября) к концу дня провести первое заседание обновленной комиссии.

В первую очередь будут рассмотрены ранее поданные заявки. Также МИД постарается оперативно предоставить возможность работать «хотя бы нескольким журналистам различных мировых СМИ, пока рассматриваются документы их коллег», – сообщил Анатолий Глаз.

Приоритет здесь также будет отдан журналистам тех стран, в которых зарегистрированы их издания, – уточнил пресс-секретарь.

Он добавил, что современные аккредитационные карточки нового образца уже подготовлены.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса