Стало известно, когда и на каких условиях в Беларуси пройдет вступительная кампания в вузы для целевиков

26.03.2024 15:39

Недавно стало известно, когда в Беларуси пройдет вступительная кампания в вузы для абитуриентов на условиях целевой подготовки.

По словам начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Пищова, мероприятие запланировано на период с 27 июня по 12 июля.

Специалист также сообщил, что в нынешнем году «произошла некоторая корректировка организации приема» целевиков в высшие учебные заведения.

Однако сам формат проведения вступительной кампании не изменится, – заверил он.

Сроки и условия

Как отмечалось выше, принимать абитуриентов-целевиков в 2024-м будут «за рамками основной вступительной кампании».

люди
Фото: © Белновости

Прием в студенты для них стартует 27 июня, а завершится 12 июля, – приводит слова представителя Минобразования агентство «Белта».

По словам Пищова, также не изменятся такие процессы, как подача документов и непосредственное проведение вступительных испытаний.

Кстати, последние нынче запланированы в двух форматах: устном либо практическом – это будет зависеть от конкретного учебного предмета.

Начальник управления заметил: абитуриенты будут сдавать один предмет экзаменационным комиссиям в вузах.

Соответственно, уже до старта основной вступительной кампании целевики имеют шансы на то, чтобы стать полноправными студентами.

Особенности

Среди ключевых Сергей Пищов назвал введенный для нынешней вступительной кампании (для целевиков) нижний порог среднего балла документа об образовании.

Этот балл не должен быть ниже семи. Однако требование относится не ко всем специальностям.

Исключение – сельскохозяйственные специальности, те, которые наиболее востребованы национальной экономикой (список утвержден постановлением Минобразования), а также специальности категории «физкультура и спорт».

По названным выше специальностям не предусмотрен лимит относительно нижнего порога среднего балла.

Еще одно новшество 2024-го – возможность проведения конкурса среди некоторых заказчиков кадров, если конкурс по специальности в целом не состоится.

Если конкурса по специальности не будет, но добросовестные заказчики обеспечили конкурс на те места, которые они заявили, они в любом случае получат мотивированных студентов-целевиков, которые в дальнейшем будут направлены на первое место работы на предприятия заказчиков кадров, – пояснил Пищов.

Он добавил, что сейчас формируется пул заявок на целевую подготовку специалистов.

Ранее в Беларуси был утвержден порядок собеседования с выпускниками профильных классов. Абитуриенты узнали, кому можно не сдавать экзамены.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сроки и условия
  2. Особенности