Стало известно, сколько судебных решений обжалуется в Беларуси

11.06.2020 10:50

Стало известно, сколько судебных решений обжалуется в Беларуси.

Сообщается, что более 20 % судебных решений по делам различной категории будут обжалованы. 

Об этом рассказал председатель Верховного суда Валентин Сукало, передает БЕЛТА. 

Отмечается, что судебные ошибки в государстве сведены к минимуму.

Каждый год в стране рассматривается более 700 тысяч дел различной категории, при этом из них обжалованию подлежат только 20 %.

Стало известно, сколько судебных решений обжалуется в Беларуси

Кроме того, Сукало заметил, что правосудие должно быть более понятным обычным гражданам, поэтому стоит искать решения, которые общество воспримет как справедливые, разумные, взвешенные.

На данный момент все делается для того, чтобы свести к минимуму количество людей, которые пребывают  в местах лишения свободы. 

Отмечается, что в структуре уголовного наказания лишение свободы составляет у взрослых осужденных 22 %, а у несовершеннолетних лиц — 10 %.

"Мы должны адаптировать практику назначения наказаний, законодательство к реальным возможностям и к тому, что происходит в обществе. Если в Беларуси в последние 10 лет отмечается улучшение криминогенной ситуации и уровень преступности снижается, то можно плавно смягчать санкции. Часто говорят якобы об огромном количестве несовершеннолетних в колониях, на самом деле их 140 человек. Согласно международным нормам, это нормальная ситуация. Так что, белорусский суд далеко не самый суровый", — в заключение отметил Валентин Сукало.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса