Столицу России могут перенести в Сибирь

23.05.2023 13:21

Климатолог Алексей Кокорин считает вполне реалистичным сценарий переноса в Сибирь столицы России.

По его словам, такое может случиться, если ситуация с глобальным потеплением продолжит усугубляться и реализуются наихудшие прогнозы.

А они говорят, что среднегодовая температура на планете может повыситься на 5 градусов по отношению к периоду конца позапрошлого столетия.

Здесь стоит отметить, что страны, подписавшие Парижское соглашение по климату, обязались выполнить условие по углеродной нейтральности.

Так, США и ЕС предполагают достичь ее к 2050 году, Россия и Китай – к 2060-му, Индия – к 2070-му.

город
Фото: © Белновости

Вполне реально, что это произойдет, даже если не к 2050-2060-м годам, а, допустим, к 2080-м, – цитирует Кокорина МИА «Россия сегодня».

Однако, по словам специалиста, к тому времени температура на планете все равно вырастет на 2-2,5 градуса, а это значит, что волны жары будут накрывать страны в 2-3 раза чаще.

То есть та жара, которая у нас была раз в десять лет, будет каждые три года. Можно жить, но надо адаптироваться, – поведал климатолог.

Если же реализуется наихудший прогноз, то температура на Земле поднимется на 4,5-5 градусов, и тогда 8–9 лет из 10 будут аномально жаркими, – заметил он.

Летом в случае подобного сценария станет невозможно жить в таких крупных городах, как Москва.

Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск, – допустил Кокорин.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса