Таможня получит доступ к данным о банковских счетах белорусов

15.06.2021 07:46

Согласно постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, определен порядок представления банками Беларуси по запросу таможенного органа сведений о наличии у плательщиков счетов, электронных кошельков и об остатках денежных средств, электронных денег на них, о движении денежных средств по счетам, об операциях без открытия счета, электронного кошелька, имуществе плательщика, находящемся на хранении в банке.

После вступления в силу документа таможня получает право запрашивать у банков данную информацию.

Банки будут представлять таможенному органу сведения о наличии счетов, электронных кошельков в письменной форме, а также в виде электронного документа – сведения о движении денежных средств.

Таможенные органы и банки будут обеспечивать защиту запросов о движении денежных средств и электронных документов банков и содержащихся в них сведений при использовании информационных систем и сетей для организации электронного документооборота.

Банки обязаны передавать указанную информацию по запросу таможенных органов в течение трех дней после получения запроса, – отмечено в постановлении, размещенном на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

граница
Фото: Госпогранкомитет Фото: © Белновости

Документ вступает в силу 1 июля этого года.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса