«Терпение лопнуло». Белорусские медики объявили о массовом коллективном увольнении

16.11.2020 16:22

Врачи, медсестры и работники медицинских учреждений Беларуси выступили с «громким» заявлением.

Медики объявили о массовом коллективном увольнении, отметив, что их «терпение лопнуло».

Об этом говорится в тексте, опубликованном в телеграм-канале «Белые халаты».

В атмосфере беспрецедентной лжи, беззакония и репрессий со стороны властей по отношению к людям мы не имеем больше моральных сил оставаться в прежнем формате призывов к здравомыслию в видеообращениях и подписях, – отмечается в обращении.

Медики говорят, что поступают так «для народа Беларуси» и надеются, что их услышат «заводчане, учителя, машинисты метро и поездов, водители общественного транспорта».

«Терпение лопнуло». Белорусские медики объявили о массовом коллективном увольнении

Отмечается, что нет более угнетающего чувства, чем бессилие и беспомощность. Но все, что могут сделать врачи, – это увольнение, поскольку бастовать они не могут:

Пришло время нашего голоса и другого способа быть услышанными у нас не осталось! Но мы увольняемся, поскольку бастовать не имеем права.

В заявлении информируется о том, что в течение нынешней недели медики будут приносить заявления об увольнении, отмечая данные факты в социальных сетях. При этом увольняться они будут в соответствии с Трудовым кодексом – через 30 дней.

Этого времени достаточно, чтобы государство и администрация решили вопрос, – следует из текста.

 Тем же, кто не может уволиться по объективным причинам, а также молодым специалистам предлагают «итальянский вариант»: не работать без надлежащих условий труда, переходить на 1 ставку и меньше, выдавать больничные в зависимости от состояния пациента, а не ради «лживой статистики».

Кроме того, предлагается лечить пациентов в больницах столько, сколько это нужно, а не «сколько запланировано», а для отчетности подавать исключительно реальные данные.

В заявлении обращается, что сегодня медиков в Беларуси задерживают на улицах даже при оказании медпомощи. Их сажают в тюрьму, штрафуют и унижают только за то, что они проявляют солидарность.

Насколько мы ценим свой «белый халат», чтобы это просто оставить без внимания и дальше продолжать работать, делая вид что ничего не происходит? – спрашивают авторы заявления.

Требования, говорится в заявлении, известны. Под ними подписались практически пять тысяч медиков.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса