Тихановская прокомментировала события в Беларуси 22 ноября

23.11.2020 08:05

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская прокомментировала произошедшее в стране в минувшее воскресенье.

По ее словам, 22 ноября, когда состоялась традиционная воскресная акция протеста, белорусы победили.

Политик обратила внимание на то, что происходило во многих районах страны и наиболее «заметных» локациях Минска.

Так, она отметила, что столичный «Каскад» перед выходом на улицу запустил в небо красно-белые шарики с национальным флагом, в Курасовщине граждане гордо прошлись по району с национальной символикой.

Они же, жители Курасовщины, «успешно рассеялись во дворах буквально за минуту до прибытия автозаков».

Тихановская прокомментировала события в Беларуси 22 ноября

А в районе Каменной Горки и проспекта Дзержинского минчане постоянно возвращались назад даже после применения светошумовых гранат.

В Лошице и возле Московского рынка белорусы не разбегались при виде омоновцев – и те попросту не знали, что делать, – констатирует Тихановская.

Она также отметила, что все чаще в Беларуси наблюдается такая ситуация: если люди не бегут, то меньше происходит нападений и задержаний.

Смелые жители Юго-Запада и вовсе отбили девушку у террористов, а потом прогнали их от своих домов, – говорится в тексте политика, опубликованного в ее телеграм-канале.

Она обращает внимание, что многотысячные колонны сформировались в районах станций метро «Партизанская», «Тракторный завод» и «Пушкинская».

Жители районов Чкаловский и Минск-Мир собрались и массово прошлись по своему району, объединившись с колонной, пришедшей с Маяковки. Массово люди вышли в Грушевке и Малиновке, Соколе и Боровлянах, Уручье и Новой Боровой, – отмечается в тексте.

Тихановская также отметила хоровод, организованный белорусами вокруг елки возле Национальной библиотеки.

Но не только в Минске люди вышли на улицы. Регионы поддержали мероприятие: в Гродно состоялось шествие с национальной символикой, а в Бресте организовали цепи солидарности и марши.

Вышли Заславль, Берёза, Ивье, Пружаны, Старые Дороги, Логойск, Дзержинск, Новополоцк, Смолевичи, Волковыск, Жодино и Пинск. Вышли и другие города, о протесте которых нам еще предстоит узнать, – информирует Светлана Тихановская.

Были, конечно, примеры того, что силовики, оказавшись в большинстве, «чувствовали смелость и нападали на людей». Так произошло в Лебяжьем (Минск), – отмечает политик.

Также наблюдались жесткие разгоны и задержания. И все понимают, что градус насилия со стороны «режима» не снижается.

Но мы также знаем: сегодня режим не сумел помешать народу выйти на улицу. Сегодня каждый убедился, что это наши районы, наши города и наша Беларусь. И окончательно освободить ее можем только мы, – резюмировала Светлана Тихановская.

Фото: соцсети

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса