ТОП-профессии Беларуси. Наладчик КИПиА: специфика, обязанности, зарплата

19.02.2020 19:15

Работу современных предприятий трудно представить без различных приборов, счетчиков, датчиков, иных подобного рода устройств.

Функционирование этого оборудования, даже самого «продвинутого» и максимально автоматизированного, обеспечивает специальный работник. 

Профессия так и называется – наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, сокращенно – наладчик КИПиА. Именно он на предприятии отвечает за нормальную работу устройств, что подразумевает постоянный их контроль (осмотр), в том числе на предмет эффективности и безопасности. 

В случае необходимости работник проводит ремонт или замену того или иного прибора. 

Специфика профессии заключается в том, что специалист должен обладать большим объемом знаний, навыков и умений. 

прибор

Если обобщить (в этой профессии – несколько разрядов) требования, то можно сказать, что работодатели нанимают специалиста, который хорошо разбирается в технологиях слесарного производства, рабочем инструменте, умеет обращаться с различными типами приборов и оборудования. 

Кроме того, наниматели хотят видеть человека, умеющего также выполнять электромонтажные работы, разбирающегося в свойствах проводов и разнообразных материалах, используемых в его работе, их физических свойствах… 

Отдельным пунктом прописывается необходимость соблюдать технику безопасности, включая методы и средства, применяемые для индивидуальной защиты. 

Если немного конкретизировать работы, выполняемые наладчиками КИПиА на производстве, то прежде всего стоит отметить обслуживание реле, распределителей или регуляторов, сбор и ремонт подобного рода устройств, осуществление шлифования, сверления и некоторых иных процессов.   

Более квалифицированные специалисты занимаются капитальным ремонтом или текущим ремонтом (например, товарных или автомобильных весов, арифмометров, заменяют детали в авторегуляторах), проводят проверки, ремонтные или наладочные работы. 

Специалисты, имеющие наивысший разряд, обслуживают авторегуляторы и теплоизмерительные приборы, ремонтируют электронные устройства, магнитные усилители, осциллографы и др. 

Также они тестируют микропроцессорные устройства, проверяют различные датчики, работают с газоанализаторами, составляют и ведут планы соответствующих мероприятий, в том числе по автоматизированным и приборам с интеллектуальными датчиками. 

В Беларуси, как уже отмечалось, наладчики КИПиА пользуются особым спросом. Их зарплаты колеблются от 390 до 1 200 рублей. По крайней мере, такие суммы указаны в вакансиях, опубликованных работодателями в базе данных государственной службы занятости за последний месяц. 

Например, 390 рублей предлагает Могилевский завод лифтового машиностроения, 417 рублей – компания «Лакокраска» из Лиды, а по 500 рублей – предприятие «Беларускабель» (Мозырь) и КУП «СМЭП Витебского облисполкома» (Новополоцкий участок).

зарплата

От 700 рублей и выше работникам обещают ежемесячно платить ЖКХ Полоцка (708), Борисовский комбинат хлебопродуктов (735), Минский автозавод (800), столичное предприятие «Керамин» (935).

Ровно тысячу рублей для наладчика контрольно-измерительных приборов и автоматики приготовило ОАО «Брестский КСМ», а филиал «МПП «Городея» ООО «Викос» – 1 200 рублей.

вакансии

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса