Ученые изучили образ мышления «охотников» за лайками в соцсетях. Вот какое животное они привели в пример

28.02.2021 09:37

Необычное исследование провела международная группа европейских и американских ученых.

Исследователи сравнили образ мышления так называемых охотников за лайками в социальных сетях. Оказалось, что этот процесс у людей очень близок к образу мышления лабораторных мышей и крыс.

Эксперты сообщают, что оба случая демонстрируют одинаковый принцип работы мозга: поощрение за действие.

Речь идет о том, что лабораторные грызуны за участие в экспериментах часто получают вознаграждение – пищу, и ими становится легче управлять.

Именно этот показатель напомнил ученым поведение активных пользователей социальных сетей, уделяющих максимальное влияние своему аккаунту ради увеличения подписчиков и «лайков».

Девушка Грим Клоун
Фото: Pixabay

В такой ситуации мозг человека работает по системе поощрения и требует ежедневной награды, считает американский психолог Дэвид Амодио.

Вместе с коллегами из Нью-Йоркского университета ученый пришел к выводу, что невинная на первый взгляд забава – соцсеть, несет скрытую угрозу современному обществу.

В ходе эксперимента исследователи доказали, что различные платформы уже доминируют в жизни большинства современных людей.

Так, молодых людей попросили публиковать смешные картинки в Сети, чтобы отследить активность поведения человека в связи с количеством получаемых «лайков».

Выяснилось, что чем больше положительных отзывов получал владелец страницы, тем активнее становились его действия, и наоборот.

Ученые планируют раскрыть механизмы установления такой зависимости и разработать меры профилактики по недопущению ее образования.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса