Указ Лукашенко. В Беларуси изменяются жилищные отношения

07.04.2020 21:14

В Беларуси вносятся коррективы в жилищные отношения.

Соответствующее решение содержится в указе № 121 «О жилищных отношениях», подписанном во вторник, 7 апреля, Александром Лукашенко.

Как рассказали в пресс-службе главы государства, документ был разработан в связи с вступившей в силу с 1 января этого года новой редакцией Жилищного кодекса.

Указ предусматривает возможность продавать заселенные государственные одноквартирные жилые дома (квартиры в блокированных домах) нанимателям данных помещений по оценочной стоимости. 

Но это касается только тех из них, которые были признаны не соответствующими санитарным и техническим требованиям.

дом

Еще одно условие – покупатель обязывается произвести ремонт (реконструкцию) приобретаемых жилых помещений для приведения их в состояние, пригодное, чтобы использовать помещения по их прямому назначению.

Столичная мэрия, а также областные исполнительные комитеты имеют право устанавливать понижающие коэффициенты к размеру оплаты за аренду жилья.

Здесь речь идет о жилье, которое было предоставлено тем, кто имел первоочередное право на его получение, либо жилье, возведенном на загрязненными радиоактивными веществами территориях за счет денежных средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 

Кроме того, сохраняются обязанности государственных органов и организаций по аккумулированию средств, полученных от предоставления в аренду жилья, на специальных счетах, – говорится в пресс-службе Президента.

Определен порядок функционирования таких счетов и зачисления на них средств от продажи гражданам жилых домов, о которых говорилось выше. 

Указом оговаривается и повышение до 40 % объема денежных средств, которые поступают на специальные счета как арендная плата за жилье. Они могут пойти на проведение ремонта незаселенного арендного жилья. 

Также документ предусматривает возможность перевода арендных квартир в новостройках, которые предоставляются детям-сиротам и детям без родительского попечения, в состав жилых помещений социального пользования согласно их заявлению. При этом не учитывается установленный Жилищным кодексом срок. 

В связи с изменением терминологии, применяемой в жилищном законодательстве, предусмотрена корректировка ряда указов главы государства, – отметили в пресс-службе.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса