Уровень витамина D в организме связали с риском развития рака груди‍

18.06.2018 18:09

Белновости
Фото: © Белновости

Онкологи из США обнаружили, что высокий уровень витамина D в организме предотвращает появление и развитие рака молочной железы у женщин. Ученые сделали вывод, что стоит пересмотреть все рекомендации по его употреблению.

Вероятно, рекомендуемый уровень известного витамина D стоит увеличить. Ученые Калифорнийского университета провели эксперимент, в котором участвовали более 7100 человек. Он длился 5,5 лет. В самом начале эксперимента ни у одной женщины не была зафиксирована онкология молочной железы. Но в течение пяти с половиной лет из всех испытуемых заболели онкологическим заболеванием груди 77 женщин.

Проводились контрольные анализы, результаты которых показали, что у всех больных витамин D был ниже нормы - меньше 20 нг/л. У всех же остальных данный показатель был в три раза больше. В результате данного эксперимента, ученые предложили увеличить дозу потребления данного витамина. Можно немного дольше проводить время на солнце, употреблять в пищу больше зелени, а также покупать в аптеке добавки, которые включают в себя этот витамин.

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса