Узнали, как работали бассейны и бани в период коронавируса

31.08.2020 18:19
Обновлено: 31.03.2023 04:32

За время эпидемии коронавируса многие люди перестали посещать бани и бассейны.

В гродненском ФОК никто не заболел COVID-19. Опасения были напрасны.

Директор рассказывает о работе комплексов в непростое время. 

Отметим, что физкультурно-оздоровительный комплекс является одним из предприятий, которое не дотируется другими организациями и работает по принципу самоокупаемости. В собственность к КУП «Аквацентр» перешли три банно-оздоровительных комплекса. 

В период апрель-май посещаемость снизилась, но позволила нам продолжить работу, — рассказывает директор Кимерин Сергей Петрович. — Сейчас мы полностью открыты для посетителей в лице жителей и гостей города. 

Узнали, как работали бассейны и бани в период коронавируса

В настоящий момент ФОК предоставляет порядка 70 услуг. Это и тренажерные залы с современным оборудованием, и зона аквапарка, дорожки для плавания. Пятидесятиметровый плавательный бассейн позволяет заниматься плаванием на профессиональном уровне. В ФОК проводятся занятия для обучения плаванию детей и взрослых, проходят занятия групп «Мама и малыш». 

Гродно

Также оказываются услуги по динамической аэробике, фитнесу, пилатесу и аквааэробике. Клиент не ограничен в выборе различных услуг. 
Гродненцы отдают предпочтение бассейнам.

За чистоту можно не беспокоиться. Идёт ежедневная чистка бассейнов. Один раз в неделю производится генеральная уборка всех помещений. Имеется 27 систем приточно-вытяжной вентиляции и 3 рекуперативные системы осушения и кондиционирования воздуха. 

ФОК за час вмещает порядка 280 человек одновременно. Соблюдается безопасное пребывание посетителей.

Гродненцы отмечают, что хотели бы видеть в городе более вместительный аквапарк с разнообразием водных горок и других аттракционов, но пока строительство такого объекта не запланировано. В гродненском аквапарке всего 2 горки. Но посетителей балуют другими интересными предложениями. 

баня

Банно-оздоровительные комплексы 

Банно-оздоровительные комплексы расположены на ул. Болдина, Титова и Химиков. Так, бани на Титова и Химиков оборудованы русскими парными. На Болдина пользуются спросом общие банные отделения с финской парной с бассейном, с русской парной. Кроме того, есть 6 номеров саун с финскими парными для индивидуального заказа, в том числе и с зоной отдыха. 

Отдельные номера в основном используют для отдыха. Далеко не каждый человек готов посещать общие бани. Но стоит заметить, что в общем отделении можно попариться за 7-5 рублей, в то время как 2 часа индивидуального номера обойдутся в 60 рублей. 

Комплекс на Болдина оборудован двумя профессиональными теннисными кортами, имеется детская игровая комната, где детей 3-12 лет можно оставить без родителей. Принимаются заказы на проведение праздников. Цены бюджетные. 

Востребованы физиотерапевтические процедуры. Особенно популярен душ Шарко. Даже в период эпидемии женщины готовились к лету, приходили в массажный кабинет на ручной массаж и спа-обертывания. 

Отметим, что цены на услуги доступны. 

баня

А что с кадрами?

Директор отмечает, что в комплексах работают квалифицированные специалисты, которые прошли соответствующую специализацию для улучшения качества услуг. 

В настоящий момент разработана программа развития на ближайшее время. Первым пунктом стоит модернизация оборудования. Остальные секреты пока не разглашаются, но предусмотрено расширение базы услуг. 

Планируется закупка тепловизоров для измерения температуры на входе. 

Гродненцы уже готовы посещать общественные места, в том числе присматривают кружки для детей на учебный год. Занятия в бассейне — хороший выбор в пользу оздоровления и укрепления иммунитета.  

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Банно-оздоровительные комплексы 
  2. А что с кадрами?