Узнали, как в Гродно обслуживают пожилых людей в период эпидемии коронавируса

28.03.2020 09:35

В период эпидемии коронавируса  пожилым людям рекомендовано  оставаться дома и минимизировать посещение общественных мест.  

Центрами социального обслуживания населения приняты дополнительные меры по оказанию помощи пожилым людям.  Корреспондент  «БелНовости» узнала, как обстоят дела в Гродно. 

Пожилые люди в период повышенной заболеваемости подвержены заражению, кроме того, возможно осложнение имеющихся заболеваний по причине банального ОРВИ.  В Беларуси не введен карантин, но пожилым людям рекомендовано оставаться дома.

Для всех проводится разъяснительная работа, одиноким максимально помогают, но есть и те, кто ограничивает себя от контактов вообще. 

Заместитель директора Центра социального обслуживания населения  Октябрьского района г. Гродно Оксана Александровна Хитрушко рассказывает о работе центра. 

поликлиника

—В Гродненской области всего функционируют  19  Центров социального обслуживания населения. Основная задача  — обеспечить помощь населению с целью улучшения условий его жизнедеятельности. 

В нашем центре функционировало отделение дневного пребывания, оказывающее пожилым гражданам консультационно-информационные, социально-бытовые, социально-педагогические и посреднические услуги. Обеспечивался дневной присмотр, организовывалось проведение досуга. Сейчас такие отделения временно не работают. 

В центре работают горячие линии, по телефону можно оформить запрос на получение необходимой помощи по доставке продуктов, лекарственных препаратов  и других услуг.  Телефоны горячих линий есть на сайте Центра (31-47-02). 

Также производится обзвон одиноких граждан и выполняются заявки по оказанию необходимой помощи. Кроме того, ведется разъяснительная работа по мерам профилактики.

У нас налажено сотрудничество с организацией  Белорусского Общества Красного Креста, но пока нет необходимости в запросе на дополнительную помощь. 
В связи с эпидемиологической ситуацией потребности в  психологических услугах не выявлено.

Заметим,  обслуживание населения сегодня осуществляют не только социальные работники, задействованы сотрудники центра  других должностей для обеспечения  оказания своевременной помощи и поддержки.

Работникам также разъяснены все меры безопасности и выданы экипировка и антисептические средства защиты.  За день один человек обслуживает до 12 человек. 

Специалисты Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели разъяснение, как необходимо осуществлять уход за пожилыми людьми, как  правильно использовать  средства защиты.

Для получения информации о мерах профилактики по защите от коронавируса каждый гражданин может самостоятельно позвонить  специалистам областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по телефону 8- 0152-75-53-22 (с 08:30 до 17:00).

Желающие осуществлять волонтерскую деятельность отправляются в БРСМ, где человеку выдадут специальное удостоверение для исключения мошеннических действий. 

Отметим, в единичных случаях пожилые люди готовы к самоизоляции без чьей-либо поддержки. Они заказывают дистанционную курьерскую  доставку, при необходимости вызывают врача на дом.  Но основная масса одиноких  пожилых  людей — это граждане, к которым нужно приехать, взять деньги, осуществить покупки и потом отчитаться по чекам. Далеко не каждый пожилой человек справится с современными гаджетами для облегчения жизни. 

Разъяснительная работа  ведется  не только с одинокими, а со всеми пожилыми гражданами, и стоит понимать, что  меры носят рекомендательный характер.  Каждый человек сам принимает решение, изолироваться ему или нет. 

Именно поэтому одни пожилые граждане изолируются даже в сельской местности, а другие продолжают прогуливаться по ТЦ, посещать поликлинику и убеждены, что до момента официального заявления властей о введении карантина беспокоиться не стоит. 

Но врачи придерживаются другого мнения и настоятельно  просят выполнять рекомендации. 

Эксперты считают, что  в зоне риска люди  с наличием других заболеваний. Например, ученые из Китая пришли к выводу, что люди с болезнью сердца от коронавируса умирают чаще. 

Врачи Беларуси поддержали мировой флешмоб с просьбой оставаться дома. Призыв адресован не только пожилым людям. 

Рассчитывать на добросовестность болеющих людей не стоит, так как ежедневно на улицах страны можно встретить  человека с признаками простуды. Верить в сознательность прибывших из-за границы граждан тоже рискованно, а меры административного воздействия  и привлечение силовых структур для соблюдения домашнего карантина пока не предусмотрены. 

Стоит понимать, что каждый о своем здоровье должен позаботиться сам, а задача взрослых сознательных людей — самостоятельно проводить беседы с пожилыми родственниками и стараться обезопасить их и себя. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса