В Беларуси финишировали испытания с отключением трансграничных ЛЭП с Литвой

12.04.2021 11:43
Обновлено: 05.04.2023 18:18

Беларусь завершила проведение испытаний национальной энергетической системы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой.

Мероприятия прошли успешно, – информирует в своем официальном телеграм-канале пресс-служба Министерства энергетики.

Сообщается, что испытания проводили в два этапа – 8 и 11 апреля. Они предполагали отключение всех межгосударственных ЛЭП «на белорусско-литовском сечении».

Зачем проводили испытания

Задача заключалась в проведении анализа режимов работы на белорусских энергетических объектах.

Кроме того, специалисты оценили степень достаточности разработанных технических мероприятий по устранению последствий отделения прибалтийских государств от энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва), – отмечает ведомство.

ЛЭП
Фото: © Белновости

Испытания прошли успешно и продемонстрировали техническую возможность белорусской энергосистемы работать без связей с литовской, – заявил заместитель гендиректора – главный диспетчер «Белэнерго» Денис Ковалев.

Он обратил внимание, что таким образом так же подтвердились «правильность и достаточность разработанных технических мероприятий по улучшению надежности электроснабжения своих приграничных энергетических узлов».

По его словам, данные мероприятия планируется реализовать до 2023 года.

Что известно об энергосистемах Литвы и Беларуси

Согласно данным Минэнерго, энергосистемы Беларуси и Литвы связывают 13 ЛЭП, из которых 4 являются компонентами системообразующей сети 330 кВ, по которым можно осуществлять экспорт/импорт в больших объемах.

Также они предоставляют возможность для транзитных операций.

Остальные линии электропередачи служат для обеспечения электроснабжения приграничных энергетических узлов как со стороны литовской, так и белорусской энергосистемы, – добавили в министерстве.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Зачем проводили испытания
  2. Что известно об энергосистемах Литвы и Беларуси