В Беларуси изменили положение о распределении выпускников

22.12.2020 10:46
Обновлено: 10.12.2022 14:05

В Беларуси скорректировали положение о порядке распределения, перераспределения, направления/последующего направления на работу выпускников.

Речь идет о молодых людях, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина.

Документ за номером 737 (от 17 декабря 2020 года) официально опубликован на правовом интернет-портале Беларуси.

Теперь, согласно постановлению, руководители учебных заведений должны не позднее чем за 2 месяца до начала распределения составить списки распределяемых выпускников в соответствии с Кодексом Беларуси об образовании.

Оговаривается, что первоочередным правом выбора места работы наделяются те из выпускников, кто числится в банках данных одаренной и талантливой молодежи, прошедшие срочную военную и службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов погранслужбы на обучение.

В Беларуси изменили положение о распределении выпускников

Кроме того, такое же право предоставляется выпускникам, продемонстрировавшим высокие результаты в учебе, общественной и научной деятельности.

К категории «достигшие высоких результатов в учебе» относятся выпускники, у которых за период обучения было как минимум 50 % отметок 8 баллов и выше, а остальные отметки не были менее 6 баллов.

Важный момент. Выпускники, которые не отработали распределение, но принятые для получения образования более высокого уровня за счет бюджетных средств на дневную форму, в случае отчисления должны в течение 5 дней обратиться за перераспределением.

Отметим, что документ также уточняет условия распределения и перераспределения при заключении договора на целевую подготовку.

Помимо этого обозначен порядок компенсации средств, затраченных на подготовку специалиста, в том случае если он не отрабатывает распределение.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса