В Беларуси люди с инвалидностью смогут бронировать поездки в транспорте

09.09.2019 20:24

В скором будущем в нашей стране начнет действовать система бронирования общественного транспорта для людей с инвалидностью.

Над проектом совместно работают компания «БелХард Групп» и «Минсктранс».

Что собой представляет система?

Многие знают, что в Беларуси люди с ограниченными физическими возможностями часто испытывают трудности во время попыток поймать нужный транспорт с остановки.

Например, в мае этого года в Гомеле водитель троллейбуса отказался помочь человеку с инвалидностью попасть в салон, потому что «у него не было времени».

В Беларуси люди с инвалидностью смогут бронировать поездки в транспорте

Благодаря новому проекту людям с инвалидностью станет проще передвигаться на общественном транспорте. Система будет работать на основе приложения, которое поможет человеку с особыми потребностями  выбрать нужный ему маршрут.

Через приложение водителю придет уведомление  — он подъедет к остановке чуть ближе, подождет пассажира подольше и будет знать, где человек хочет выйти. Благодаря такому алгоритму водитель всегда сможет объяснить начальству причину своего опоздания.

Система бронирования будет разделена на две части: звуковой маяк и устройство с GPS-трекером.

Маяк будет установлен около входной двери, благодаря нему незрячий сможет распознать вход в транспорт. Вторая  часть будет установлена в кабине водителя.

Она, в свою очередь, будет отвечать за оповещения о том, на какой остановке зайдет человек с инвалидностью.

Когда и где ждать запуска?

На сегодняшний день проект еще окончательно не согласован с  «Минсктрансом». После одобрения уйдет еще 3-4 месяца на запуск проекта.  Устройство протестируют на троллейбусе № 9, потому что он проходит через район компактного проживания незрячих по улице Якубовского.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса