В Беларуси отменен масочный режим. Комментарии Минздрава

22.10.2021 09:32
Обновлено: 07.04.2023 04:57

В Беларуси отменили масочный режим. А это значит, что гражданам можно в общественных местах и пассажирском транспорте находиться без масок.

Соответствующее решение содержится в постановлении Министерства здравоохранения за номером 111 от 20 октября нынешнего года.

Этот документ вносит изменение в другое постановление ведомства – от 29 декабря 2012 года за номером 217.

Официальные комментарии  

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-служба Минздрава, новое постановление направлено на «систематизацию требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий» по борьбе с коронавирусом.

В новом документе актуализированы меры, направленные на противостояние COVID-19.

девушка
Фото: © Белновости

К таковым относят контроль со стороны руководителей организаций соблюдения правил использования масок работниками и покупателями в торговых объектах, в том числе если не имеется возможности организовать условия для социальной дистанции.

Больницы

Второй момент: больницам страны предписывается разработать план организации работы с соблюдением условий инфекционного стационара.

Также необходимо разработать схемы зонирования в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников, – говорится в сообщении Минздрава.

В магазин и метро можно без маски

Но, пожалуй, самое важное на сегодняшний день изменение, внесенное постановлением, – это исключение требования об обязательном использовании белорусами масок в общественных местах.

Минздрав уточняет: теперь их не обязательно носить в магазинах и других объектах торговли, в организациях, в пассажирском транспорте, включая водный, воздушный и железнодорожный.

Не обязательны маски отныне и в Минском метрополитене.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Официальные комментарии  
  2. Больницы
  3. В магазин и метро можно без маски