В Беларуси половина всех объектов строится с нарушениями

30.06.2020 14:46

В Беларуси нарушения и дефекты присутствуют на половине из всех строящихся объектов.

Это выявила проверка, проведенная специалистами Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации.

Всего в республике в 2020 году возводят свыше 7 300 объектов, – информирует «БелТА» со ссылкой на сведения пресс-службы Госстандарта.

Проверка выявила нарушения и дефекты на 3 700 объектах, что составляет 51 % от общего количества. На их устранение выдано более 5 600 предписаний и рекомендаций. 

К административной ответственности привлечено свыше 2 000 физических и юридических лиц, – сообщили в Департаменте контроля и надзора за строительством Госстандарта. 

В Беларуси половина всех объектов строится с нарушениями

По предложениям департамента прекращено действие 16 сертификатов и свидетельств о технической компетентности.

Сообщается, что критические дефекты, которые могут угрожать безопасности объекта, – единичны. В прошлом году был выявлен всего один подобный случай, в нынешнем – два. 

Меры по ним применяются самые жесткие - приостановление строительства до устранения дефектов, – обратили внимание в Департаменте. 

Что касается случая в 2020 году, то речь идет о Ляховичах, кода приостановили начавшуюся в марте реконструкцию здания (под жилой дом), расположенного на улице Ленина. Причина – обнаруженные критические дефекты. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса