В Беларуси с 1 декабря появятся новые категории «тунеядцев»

05.10.2022 09:25
Обновлено: 11.04.2023 08:26

В Беларуси раз в квартал обновляется так называемая «база тунеядцев»: с 20 февраля до 1 марта, с 20 мая до 1 июня, с 20 августа до 1 сентября и с 20 ноября до 1 декабря.

В базу включают незанятых в экономике страны граждан. А с 1 декабря появятся новые категории «тунеядцев».

Новшества определены постановлением правительства (от 28 сентября 2022 года за номером 651), которым внесены изменения в пункт 3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике.

О том, кого еще из граждан с 1 декабря будут включать в список «тунеядцев», рассказали в Федерации профсоюзов Беларуси.

Но для начала скажем, что к занятым в экономике будут относить членов советов директоров хозяйственного общества.

люди
Фото: © Белновости

Правда, есть условие: такие граждане должны получать вознаграждения от компании (вероятно, речь о дивидендах).

Кто на новенького?

В категорию «тунеядцев» с 1 декабря рискуют быть зачисленными те, кто выполняет работы, предоставляет услуги либо создает объекты интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам.

И здесь есть условие: «тунеядцами» такие лица могут стать в случае, если не получают за свою деятельность вознаграждение. Ранее о данном аспекте (доходность) не упоминалось.

Стоит быть внимательными и многодетным родителям. Ранее к «тунеядцам» не относили мать, отца, отчима, мачеху, усыновителей или опекунов, воспитывающих ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

С 1 декабря исчезает упоминание про отца. То есть занятыми в экономике будут лишь женщины-матери (мачехи, усыновители, опекуны и попечители), которые воспитывают ребенка до 7 лет, 3 и более несовершеннолетних.

 Однако оба родителя, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет, по-прежнему не будут считаться «тунеядцами».

А что сейчас

Напомним, что до вступления в силу новшеств, то есть до 1 декабря, в список «тунеядцев» не входят инвалиды, недееспособные граждане, белорусы до 18 лет, пенсионеры.

Там же пока не встречаются родители (мамы и папы, отчимы и мачехи, усыновители, опекуны), которые воспитывают ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, 3 и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, в базу не входят люди, проживающие в Беларуси менее 183 дней в году, военнослужащие, участники творческих союзов.

Нет там также сезонных работников, владельцев подсобных хозяйств, студентов дневного отделения и некоторых иных категорий граждан.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Кто на новенького?
  2. А что сейчас