В Беларуси с 2022 года будет действовать новый порядок приема наличных

26.11.2021 12:04

Управление оперативных мероприятий инспекции МНС Беларуси проинформировало об изменениях в сфере приема наличных денежных средств.

Налоговая настоятельно рекомендует бизнесу и покупателям ознакомиться с новшествами в законодательстве, чтобы избежать ошибок в дальнейшем.

Какие изменения коснутся бизнеса и ИП

В постановление Совета Министров внесены изменения, согласно которым обязанность использовать кассы при приеме наличных при продаже продовольственных товаров на торговых местах на рынках введена с 18.05.2022.

В налоговой напомнили, что для обеспечения требований законодательства субъектам хозяйствования заблаговременно важно приобрести кассы и заключить договоры на их обслуживание, не забыть зарегистрировать кассовые аппараты.

ИП нужно заблаговременно позаботиться об открытии расчетного счета в банке.

деньги
Фото: © Белновости

Что касается новшеств, то предусмотрена возможность использования дополнительных способов осуществления безналичных расчетов за приобретаемые товары. Нововведение можно использовать как альтернативу установки и использования платежных терминалов. 

Изменение, внесенное в постановление, позволяет юрлицам и индивидуальным предпринимателям в объектах при осуществлении видов деятельности для обеспечения расчетов по безналу предоставлять услугу инициирования платежа с использованием QR-кодов и мобильных приложений, позволяющих работать без установки и использования платежного терминала.

Кроме этого, покупатели смогут получать платежный документ в электронном виде, путем его направления на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Предполагается, что такая мера будет способствовать сокращению расходов субъектов хозяйствования, на приобретение расходных материалов для работы касс.

В отношении программных касс новшество вступает в силу с 18.05.2022 года, в отношении кассовых аппаратов – с 18.08.2022 г.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса