В Беларуси школьники смогут идти в первый класс с 5 лет

03.02.2022 15:37

Новшествами, которые закреплены в новой редакции Кодекса о образовании, предполагается более 200 изменений, которые в той или иной степени коснутся школьников, учителей, родителей.

Директор гимназии № 24 Татьяна Лукша рассказала, какие изменения ждут выпускников школ.

С 2023 года ребята 11-х классов будут сдавать экзамены в виде централизованного тестирования, – цитирует директора гимназии агентство «Минск-Новости».

Она пояснила, что нововведение решает сразу несколько проблем. Школьники смогут получать объективную оценку знаний. Учителя, которые преподавали им в школе, не будут принимать участие в проведении аттестации.

Лукша заметила, что испытание будет проходить на определенных площадках – в вузах. Оно пройдет по аналогии с централизованным тестированием.

парта
Фото: © Белновости

Кроме этих новшеств, закрепленных в кодексе, предполагается, что в первый класс могут пойти дети, которым на первое сентября не исполнилось 6 лет.

Раньше такой вопрос решался непосредственно на уровне Министерства образования, куда обращались родители таких детей, чтобы получить разрешение.

Теперь такие вопросы можно регулировать на местах. Решение будет принимать администрация школы или гимназии. Пятилеток зачислят в первый класс при условии, что им исполнится 6 лет до 31 декабря.

Родителям нужно будет предоставить медсправку о том, что 5-летний ребенок годен к учебе в школе. 

Лукша заметила, что такие дети учатся и сейчас в гимназии. У них была хорошая подготовка к школе, поэтому родители не хотели терять год, оставляя ребенка в детсаду.
 

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса