В Беларуси утверждены первые строительные нормы: что это значит

19.11.2019 17:37
Обновлено: 17.12.2022 16:11

Постановлением Министерства архитектуры и строительства (от 31 октября 2019 года № 59) в Беларуси утверждены первые семь строительных норм.

Нормативы относятся к вопросам безопасной эксплуатации зданий, в том числе инженерных коммуникаций, разработок проектов по таким важным сооружениям, как мосты и трубы.

Как рассказали в пресс-службе Минстройархитектуры, предполагается, что нормы начнут действовать с 1 февраля следующего года.

Документы направлены на правовую экспертизу в Национальный центр правовой информации, после чего будут размещены в свободном доступе в режиме онлайн на официальных сайтах и в составе специализированных баз данных, – отметили представители ведомства.

До конца нынешнего года, возможно, будут утверждены еще 26 документов. При этом 13 из них уже прошли процедуру согласования, – добавили в пресс-службе.

стройка

Отмечается, что подобные правовые акты скорректируют подходы к нормированию. Это обусловлено тем, что новая система является более гибкой и прогрессивной, кроме того, она существенно упрощает проектирование.

Новые нормы исключают множество «тормозящих» эффективную работу процедур, среди которых некоторые объемные планировочные решения и ранее действовавшие обязательные предписания.

Обращается внимание на тот факт, что документы оговаривают лишь обязательные параметры безопасности. Благодаря им снимаются технические барьеры при продвижении инновационных технологий, материалов и решений.

Ранее сообщалось, что для перехода к упрощенным нормам проектирования принят указ главы государства от 5 июня 2019 года № 217 «О строительных нормах и правилах».

Согласно документу, в стране вводятся строительные нормы по безопасности сооружений. Их должны применять в обязательном порядке.

Также вводятся строительные правила – способы достижения строительных норм. Их используют в добровольном порядке.

Строительные нормы и правила утверждаются Министерством архитектуры и строительства.  Действующие в настоящее время технические нормативные правовые акты иных государственных органов (по части требований при проектировании и строительстве) должны быть признаны утратившими силу после введения в действие СН и СП, – рассказали в пресс-службе министерства.

Что касается проектных документов, уже находящихся в разработке, а также объектов, возведение которых начато до вступления в силу новых норм, для них предусматривается переходный период.  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса