В Беларуси в 3 раза вырастет минимальный размер больничного

07.06.2023 14:01

С 1 января следующего года в Беларуси в 3 раза вырастет размер пособия по временной нетрудоспособности.

О такого рода изменениях в оплате больничного журналистам сообщила управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда Юлия Бердникова.

Она назвала повышение минимального размера одним из ключевых новшеств в оплате больничного и пособия по беременности и родам.

Специалист заметила: с 1 января 2024 года оплата больничного будет начисляться на основе минимальной зарплаты, которая ныне составляет 554 рубля.

В действующей редакции минимальный размер оплаты пособия по временной нетрудоспособности был равен 50 % бюджета прожиточного минимума, то есть 176 рублей. Сумма таким образом вырастает почти в 3 раза, – цитирует управляющую «Беларусь Сегодня».

врачи
Фото: © Белновости

По ее словам, на выплату всех пособий, в том числе больничных, в прошлом году государство выделило 4,4 млрд рублей, или около 21 % расходной части бюджетного фонда.

При этом в общем объеме расходов на больничные и пособия по беременности и родам приходится около 40 % (1,8 млрд рублей).

С учетом роста заработной платы в экономике на 2023 год на выплату данных видов пособий запланировано 2,2 млрд рублей, – резюмировала Бердникова.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса