За 18 лет в Беларуси стали на 83,4% меньше болеть таким острым инфекционным заболеванием, как менингококком.

Согласно информации пресс-службы Минздрава, в нашей стране менингококковая инфекция считается редким заболеванием. Пик ее активности приходится на 2000 год. Наименьшее количество заболевших данным недугом зафиксировано в 2018 году.

За эти годы уровень заболеваемости серьезно снизился.  Основной процент заболевших приходится на детей (около 65%).

Чаще всего менингококком болеют дети в возрасте до 2-х лет (около 40% всех заболевших).

В основном, отказы от госпитализации и позднее обращение к врачу приводили к летальным исходам.

Фото: © Белновости