В Беларуси запретили продавать опасное печенье с черным предсказанием. Не ешьте его

06.01.2022 15:33

Эксперты Госстандарта проверили качество российского печенья торговой марки Chokocat.

В ходе проведенных испытаний Госстандарт установил, что российская сладость опасна для здоровья, и принял решение о запрете на ввоз и реализацию на территории Беларуси продукции указанной торговой марки.

Печенье с предсказанием торговой марки Chokocat «Птичка», как выяснил Госстандарт, не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза о безопасности пищевой продукции, пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в части ее маркировки, безопасности упаковки.

Оказалось, что в состав печенья, энергетическая ценность которого не снижена, входят сахар и подсластитель сорбит Е420. Такая «ешка» недопустима для применения при производстве продукции с добавленными сахарами или не со сниженной калорийностью.

Кроме этого, производитель в маркировке забыл указать сведения о материале, из которого изготовлена упаковка.

печенье
Фото: Госстандарт

Печенье с предсказанием торговой марки Chokocat «Скелетик» также признано опасным, и его реализация на территории Беларуси запрещена с 7 января.

Продукция не соответствует ТР ТС о безопасности пищевой продукции, пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

В состав продукции входит тот же подсластитель Е420 и сахар, недопустимый для применения при производстве продукции с добавленными сахарами или не со сниженной калорийностью. Производитель не указал в маркировке, из чего состоит упаковка.

Аналогичные недочеты выявлены при проверке печенья с черным предсказанием торговой марки Chokocat, которое также запретили.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса