В Беларуси заработает круглосуточный колл-центр по оформлению ДТП без вызова ГАИ

16.08.2019 10:55

19 августа в Беларуси начнёт работу колл-центр для консультирования граждан по вопросам, связанным с оформлением ДТП без вызова ГАИ.

Консультацию можно будет получить по номеру 140 в круглосуточном режиме. Соответствующая информация размещена на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию.

Зачастую после дорожно-транспортного происшествия водители испытывают стресс и не могут самостоятельно принять решение об оформлении так называемого европротокола (бланк оформления ДТП без вызова ГАИ).

Для помощи водителям было принято решение открыть круглосуточный колл-центр. С 19 августа водители смогут получить консультацию о порядке и условии оформления ДТП без вызова ГАИ. Также водители, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, смогут получить консультацию по любым вопросам, связанным с происшествием.

Операторы колл-центра проверят в базе, имеют ли водители, попавшие в ДТП, действующие договоры страхования в отношении транспортных средств.

В Беларуси заработает круглосуточный колл-центр по оформлению ДТП без вызова ГАИ

Звонки по номеру 140 для абонентов стационарной телефонной сети РУП «Белтелеком» являются бесплатными. Звонки по мобильной связи осуществляются по тарифам операторов. Консультации специалистов колл-центра абсолютно бесплатны.

Напомним, с 2010 года автомобилисты имеют возможность оформить ДТП без вызова ГАИ с помощью специального бланка. Плюсы такого оформления дорожного-транспортного происшествия в том, что виновник ДТП не привлекается к административной ответственности, но при этом страховая компания выплачивает страховое возмещение.

Однако участники ДТП имеют право не сообщать об аварии в ГАИ только при соблюдении следующих условий (одновременно):

  • Водители имеют водительские права соответствующей категории;
  • Вред причинен только двум транспортным средствам;
  • Водители не имеют претензий друг к другу. При этом водители обоих транспортных средств не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • Водители не имеют разногласий по поводу характера повреждений транспортных средств. При этом один из водителей признаёт себя виновником аварии;
  • В отношении транспортных средств действуют договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;
  • Вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается их водителями в размере до 800 евро (с 1 сентября, на данный момент – 400 евро).

Напомним, 1 сентября 2019 года в Беларуси вступит в силу Указ Президента РБ от 11 мая 2019 г. № 175 «О страховании». Согласно данному закону, лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ будет увеличен с 400 до 800 евро.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса