В фонд Тихановской перевели слишком много денег: лишнее она хочет вернуть людям

04.08.2020 07:37

В избирательном фонде кандидата в президенты Светланы Тихановской оказалось больше средств, чем разрешено законодательством.

Лишние деньги кандидат хочет вернуть отправителям и просит откликнуться тех, кто перевел средства анонимно.

Об этом сообщается на сайте кандидата.

Еще в конце прошлого месяца стало известно, что избирательный фонд Тихановской собрал больше средств, чем фонды Александра Лукашенко и всех других кандидатов.

Деньги продолжили поступать даже, когда штаб заявил, что собрано достаточно. 

В фонд Тихановской перевели слишком много денег: лишнее она хочет вернуть людям

Сейчас в фонде Тихановской насчитывается уже 280 тысяч рублей.  Согласно закону, тратить на свою кампанию кандидатам не разрешается более 9 тыс. базовых величин, т. е. 243 тыс. рублей. Лишние деньги нужно возвращать отправителю, а неизрасходованные — пропорционально всем отправителям.

Кроме этого, фонду не разрешается использовать анонимные пожертвования. Если отправителя установить не удастся, деньги будут потом перечислены в госбюджет. Тихановская собрала уже примерно 80 тыс. рублей таких пожертвований.

Сейчас штаб обращается ко всем людям, кто перечислял деньги в пользу Светланы Тихановской и сейчас ничего не знает о судьбе платежа, обратиться в штаб по телефону +375 29 831 9520 и выяснить, прошел ли платеж. 

Штаб хочет идентифицировать все пожертвования и вернуть лишние отправителям.

Фото: скриншот

 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса