В Гродно много желающих отдать ребенка на плавание, но не хватает бассейнов. Разбираемся, в чем причина

27.10.2020 20:10
Обновлено: 03.04.2023 18:58

В Гродно занятия по плаванию с детьми проходят на базе школ, в том числе и как обязательный урок физкультуры, также формируются школы плавания.

Желающих много, но принимают ограниченное количество детей. Причина  — нехватка бассейнов при их наличии.

Проблемы с арендой бассейна у мастера спорта международного класса СССР по плаванию Ирины Николаевны Ларичевой, к которой записываются тысячи детей,  начались в прошлом году.

Ранее занятия проходили на базе Гродненской городской гимназии, но в прошлом году тренера выдворили, а вместе с ней и сотни детей. Занятия проходили в бассейне Химволокно и КУП «Аквацентр».

Из-за распространения коронавирусной инфекции спрос снизился и необходимости в аренде дополнительных бассейнов не было, в этом году вновь возникла проблема.

В Гродно много желающих отдать ребенка на плавание, но не хватает бассейнов. Разбираемся,  в чем причина

— Несмотря на ситуацию с COVID-19, школа плавания набрала на обучение порядка 350 девчонок и мальчишек. Родители понимают, что детей необходимо развивать и оздоровлять. Выражаю благодарность всем родителям. Вы вносите огромный вклад в развитие подрастающего поколения.

Однако остается еще очень большое количество родителей, которые бы отдали своих детей в нашу школу, но мы не имеем возможности их принять.

В этом году не смогли набрать группу детей 3-4 лет. Тренировки с детьми старшего возраста, которые перешли в большой бассейн и уже добились некоторых результатов, тоже невозможно проводить в полноценном ритме. Причина кроется в отсутствии бассейнов, точнее, они есть, но сдаются в аренду частным организациям. 

Гродно

У многих тренеров в городе возникают трудности с арендой бассейнов, в то время как в школах проходят уроки по физической культуре, но не все родители с радостью воспринимают такую новость.

— Зачем нам нужен урок физкультуры в малом бассейне, если сын уже более 4 лет занимается плаванием, привык к тренеру, и ему просто нечего будет делать на таком уроке, кроме как баловаться.  

Считаю, что урок физкультуры нужно оставить в привычном формате, хотя другие родители рады, что у детей есть возможность бесплатно заниматься плаванием. Уровень таких занятий значительно уступает уровню в школах плавания, но это лишь мое мнение.

Кто отозвался?

Ирина Николаевна выражает благодарность всем, кому не безразлично будущее наших детей. 

— Перед началом этого учебного года мы приложили массу усилий, однако на наши призывы о предоставлении в аренду воды для обучения детей откликнулись немногие: КУП «Аквацентр», СУП «Азот сервис», бассейн Химволокно, Детская поликлиника №1. Выражаем огромную благодарность коллективам данных организаций за помощь в проведении учебно-тренировочных занятий.
В школе отмечают, что родители не перестают звонить, еще сотни детей хотят заниматься плаванием. 

Гродно

Стоит ли бояться коронавируса?

В осенний период коронавирусная инфекция живет среди нас и свирепствует с еще большим размахом, чем весной, но реакция людей на происходящее уже другая. Детей водят в школу и на дополнительные занятия. 

В бассейне хоть и большое скопление людей, но шанс заразиться минимален. Например, в весенний период никто из сотрудников не заболел коронавирусом в КУП «Аквацентр» и сейчас в бассейне ждут посетителей. Кстати, для посетителей в ближайшей перспективе планируется запуск новых услуг, но пока все хранится в секрете.

— В апреле-мае посещаемость снизилась, но позволила нам продолжить  работу, — рассказывает директор Кимерин Сергей Петрович. — Сейчас мы полностью открыты для посетителей. 

К слову, ФОК предоставляет порядка 70 услуг, одновременно вмещает порядка 280 человек за час и оборудован 27 системами приточно-вытяжной вентиляции и 3 рекуперативными системами осушения и кондиционирования воздуха. 

Современные оборудованные бассейны есть и на базе школ в новых микрорайонах города. Предоставляются услуги по обучению детей плаванию, семейному плаванию, но есть нюанс. 

— В некоторых бассейнах прописана услуга «мама и малыш», ожидаешь полное сопровождение тренера, а по факту это возможность прийти с малышом и поплавать самостоятельно, то же самое относится и к семейному плаванию. Половина услуг при обращении не функционирует, либо функционирует в каком-то искаженном виде. 

Чего хотят посетители?

Родители, отдав ребенка к одному тренеру, готовы менять бассейн, готовы возить детей на другой конец города, но не готовы менять тренера, поэтому и возникла такая ситуация, что сотни девочек и мальчиков лишились возможности заниматься у своего тренера, сотни родителей хотят отвести ребенка именно к Ирине. Вот уже много лет в дни набора собираются целые залы желающих, но в нынешних реалиях приходится многим отказывать. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Кто отозвался?
  2. Стоит ли бояться коронавируса?
  3. Чего хотят посетители?