В Литве рассказали, при каких условиях белорусов начнут пускать на территорию страны

27.05.2020 08:03
Обновлено: 14.02.2023 18:43

Литва ожидает прихода второй волны и думает, что осенью этого года количество зараженных снова резко вырастет.

Однако сегодня границы уже начинают открываться, и литовская сторона обсуждает варианты, при которых белорусы смогут попасть в Литву. 

Данное заявление сделал глава Центра инфекционных заболеваний и СПИДа Саулюс Чаплинскас, передают литовские интернет-источники.

На данный момент Литва уже открыла границы со странами Балтии, сейчас обсуждается открытие границ с другими государствами в середине июня. 

Полностью открывать границы с Беларусью литовская сторона пока не решается, однако глава Центра инфекционных заболеваний и СПИДа Саулюс Чаплинскас считает, что есть варианты допуска белорусов на территорию Литвы.

Литва

Если говорить о Беларуси — все равно там есть важные экономические и человеческие связи. Почему бы не ввести паспорт или сертификат COVID-19? Хочешь проехать, проверься и покажи, —цитирует слова профессора издание DELFI.

Еще он отметил, что на границе  могут установить оборудование, с помощью которого можно на месте будет выполнить тест за 30 минут.

Напомним, на сегодняшний день в Беларуси более 38 тыс. зараженных коронавирусом, а в Литве – даже нет двух тысяч (1639).

Фото: Pixabay
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса