В Минобразования напомнили порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

15.04.2024 16:22

В Министерстве образования Беларуси напомнили порядок поступления в высшие учебные заведения выпускников профильных классов профессиональной направленности.

Они могут поступать в вузы без экзаменов, но есть ряд условий.

Как выпускники профильных классов поступают в вузы

Как сообщает Национальный правовой интернет-портал, без экзаменов в вузы зачисляют выпускников профильных классов при наличии в аттестате оценок не ниже 8 баллов по предметам профильных экзаменов и не ниже 7 баллов по всем остальным.

Для выпускников аграрных классов установлен порог – не ниже 6 баллов по предметам, соответствующим предметам профильных экзаменов. 

Также выпускникам профильных классов потребуется рекомендация педсовета школы. Зачислять в вузы их будут по результатам собеседования.

Минобразования
Фото: © Белновости

Список профильных классов и специальностей, на которые могут быть зачислены выпускники таких классов, устанавливает Совет Министров, порядок проведения собеседования – Минобразования.

Вопросы для собеседования, которое проводится в устной форме, ежегодно составляет комиссия, созданная в вузе. Вопросы отражают содержание учебных программ факультатива профильного класса.

По результатам собеседования комиссия объявляет о прохождении либо непрохождении абитуриентом экзамена. В случае несогласия с результатом абитуриент (его законный представитель) имеет право подать апелляцию председателю приемной комиссии в день проведения собеседования.

Ранее сообщалось, что в Беларуси задумались над запуском прямых авиарейсов в Алжир.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса