В Беларуси задумались над запуском прямых авиарейсов в Алжир

15.04.2024 10:19

Недавно стало известно, что Беларусь и Алжир изучают возможность взаимного открытия посольств.

Кроме того, на повестке дня стоит и вопрос организации прямых авиарейсов между Минском и Алжиром (столица имеет одинаковое название со страной).

О таких планах поведал недавно глава белорусского Министерства иностранных дел Сергей Алейник.

Заявление министра

Сообщил он об этом после переговоров в африканской стране со своим алжирским коллегой Ахмедом Аттафом.

Мы активно изучаем возможность установления прямого авиасообщения между столицами Алжира и Беларуси, а также взаимного открытия посольств для более тесного взаимодействия по всему спектру вопросов, – цитирует Алейника агентство «Белта».

самолет
Фото: © Белновости

По его словам, сторонам удалось достичь ряда важных соглашений, ориентированных на дальнейшее партнерство двух стран.

Уже в этом году состоится первое заседание Белорусско-Алжирской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также министры условились о проведении очередного раунда двусторонних политических консультаций к апрелю следующего года.

Промышленность, сельское хозяйство

В ходе переговоров мы подтвердили схожесть позиций о недопустимости злоупотребления западными странами правозащитными механизмами и применения одностороннего силового давления на суверенные государства, – поведал глава белорусского МИД.

А еще сказал, что Минск готов развивать промышленную кооперацию с Алжиром и сотрудничать по направлению продовольственной безопасности.

Мы готовы развивать активное сотрудничество с Алжиром как ведущей страной Северной Африки в области сельского хозяйства, водных технологий, переработки продуктов питания и торговли, – сказал Алейник.

Помимо того, договорились Минск с Алжиром прорабатывать вопросы обмена визитами, включая посещения последнего Президентом и главой правительства Беларуси, а посещения Минска – министрами промышленности и сельского хозяйства Алжира.

Ранее стало известно о планах Беларуси подписать соглашение с Россией о признании электронной цифровой подписи.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заявление министра
  2. Промышленность, сельское хозяйство