В Минске заработал интернет-сервис для поиска пропавших животных

19.02.2020 20:30

С 22 января 2020 года в Беларуси заработал интернет-сервис, где есть информация о пропавших или найденных питомцах в Минске.

При клике на баннер открывается раздел "Потерянные и найденные животные" сайта "Фауна города".

Любой желающий может оставить сведения о потерянном или найденном животном с фотографией и указанием места, где кот или собака находится сейчас или где его видели в последний раз. Есть поле для контактов. 

На данный момент в разделе размещено 38 объявлений о потерянных и столько же о найденных питомцах. 

Директор предприятия, которое в Минске занимается отловом и передержкой безнадзорных животных и дальнейшим поиском им новых хозяев «Фауна города», Тамара Владимировна Цариковская рассказала, как возникла идея создания интернет-сервиса и об эффективности его работы. Поговорили и о проблеме бездомных животных и порассуждали о путях ее решения.
 
- С 2010 года ведем журналы «Потерянные и найденные животные». Много людей  и раньше нам звонили, писали, присылали фотографии животных, которых они встречали на улице. И для удобства решили создать такой сервис, где любой желающий может зайти на сайт, увидеть информацию о найденных и потерянных питомцах.

собака

Заполнив форму, можно оставить собственное объявление, в котором необходимо разместить фотографию, сообщить информацию о месте, в котором было замечено животное, рассказать, где видели его в последний раз, указать свои контактные данные для связи. 

Найти котов и собак и передать их хозяевам стало гораздо проще. Это удобно и экономит время, ведь не нужно делать дополнительных звонков.

Информация о потерянных и найденных животных будет сохраняться в системе месяц. Все поступающие на сайт объявления отслеживается.

Совсем недавно как раз был случай: в первый же день работы сервиса разместили объявление о пропаже йоркширского терьера, и 29 января нам его привезли, а уже на следующий день пес радовался хозяину, забравшему его обратно домой.

Да, бывают случаи, когда люди, нашедшие питомца, не размещают объявление на сайте, а просто привозят к нам.

Если животные попадают в отлов или же люди приводят их к нам, таким четвероногим мы ищем новых хозяев. И практически всех нам удается пристроить. Особой популярностью пользуются породистые собаки. Многие люди звонят, приходят к нам, а обратно возвращаются уже с четвероногим другом.

Проблема бездомных животных и пути ее решения

- Основная проблема – законодательство, где в данный момент есть некоторые пробелы. Сейчас дорабатывается новая редакция 834 Постановления Совмина «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь».

Самое главное решение проблемы бездомных животных – ответственность хозяев. Например, к нам каждый день либо подбрасывают, либо привязывают животных, оставляют в сумке за забором.

Гражданский кодекс Республики Беларусь приравнивает животных к имуществу. И условно говоря, человек может отказаться от имущества, просто выбросив его. Поэтому за то, что кто-то просто отпустил на улицу кошку или собаку, никакой ответственности не предусмотрено. И данные действия не считаются жестоким обращением с животными.

Проблем в вопросах домашних животных по-прежнему остается много. Одна из самых существенных – то, что на законодательном уровне не прописаны права животных, не урегулированы вопросы их содержания от рождения и до захоронения. 

Многие зоозащитники считают, что система штрафов за различные нарушения является неясной, существует жесткая система отлова бездомных животных. Отмечается и низкий уровень ответственности хозяев за собственных домашних питомцев.

Сейчас бездомных животных в Беларуси становится меньше. Но, тем не менее, каждый год на улицах мы видим беспризорных кошек и собак. И их появление во многом связано с виной их прежних хозяев и отсутствием необходимого закона, способного привлечь к ответственности людей, подобравших питомца на улице или купивших его.

В настоящее время планируется урегулировать законодательство по вопросам обращения с животными, в котором будет предусмотрено ужесточение ответственности за нарушения обращения с животными.

На сегодняшний день вопросы обращения с животными регулируются «Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», ветеринарными нормами, в соответствии с которыми осуществляется отлов безнадзорных животных, их размещение в пунктах временного содержания, поиск владельцев, вакцинация против бешенства. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение данных Правил, за жестокое обращение с животными.

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса