В Минтруда рассказали, что изменится для пенсионеров

14.01.2021 23:07

С первого дня нынешнего года – 1 января – начало действовать Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран, входящих в Евразийский экономический союз (от 20 декабря 2019 года).

Что меняется для белорусских пенсионеров? На этот вопрос подробно ответили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Документ распространяется на граждан Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана. То есть тех стран, которые ратифицировали его. Но речь только о тех, кто приобрел стаж после вступления в силу соглашения.

Согласно документу, уплачивать пенсионные взносы следует в соответствии с законодательством той страны, где граждане выполняют работу – вне зависимости от их места проживания.

Каждая страна ЕАЭС будет назначать пенсию и начислять суммы выплаты за стаж на его территории после 1 января 2021 года.

пенсионер

Отмечается, что для назначения пенсии (за исключением трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, накопительной пенсии) стаж на территории государства ЕАЭС должен составлять как минимум 1 год.

За стаж до 1 января 2021 года пенсию будут назначать и выплачивать согласно законодательствам стран с учетом Соглашения о гарантиях прав в области пенсионного обеспечения для граждан стран СНГ.

Для белорусов и россиян – с учетом Договора между странами о сотрудничестве в сфере соцобеспечения.

Если стажа на территории одной страны для определения права на пенсию будет недостаточно, то может быть учтен также приобретенный на территории других государств ЕАЭС, – отметили в Минтруда.

Гражданин может выбрать, куда обращаться за назначением пенсии: в органы страны, где приобретен стаж, либо страны проживания.

Аналогичным образом планируют выплачивать пенсию: в стране, где она была назначена, либо по месту проживания.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса