В Минздраве проинформировали, что делать при простуде на фоне COVID-19

25.03.2020 16:15

В Минздраве объяснили, как нужно себя вести при обычной простуде на фоне распространения коронавируса.   

В этот сезон заразиться можно не только коронавирусной инфекцией, но и обычной простудой.

В случае развития простудного заболевания настоятельно советуют оставаться дома, вызвать медика и не принимать самостоятельно противовирусные медикаменты, сообщают «Минск-Новости».

Информацией о мерах, которые нужно предпринимать при простуде, поделился главный врач инфекционной больницы города Минска Олег Скрипко.

С его слов, как только человек чувствует недомогание, то ему необходимо сразу же обратиться к врачу. Более того, вызвать его на дом по месту жительства. 

простуда

Но если заболевший недавно вернулся из-за границы или контактировал с кем-то, кто приехал из-за рубежа в ближайшие недели, то стоит вызвать «скорую помощь» и рассказать об этом прибывшим медикам.

Кроме того, 25 марта министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник предупредил, что применять самостоятельно противовирусные медикаменты может быть опасно.

Интересный факт: в Китае в момент вспышки пандемии из аптек, по поручению власти, были изъяты противовирусные лекарства, чтобы избежать отравлений ими и передозировок. 

Также не стоит забывать, что при употреблении подобных лекарств без назначения врача симптомы могут запросто исчезнуть, но само заболевание будет разрушать иммунитет.

В результате можно вызвать обострение болезни.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса