«Важно уметь чувствовать собаку». Рассказываем о работе хендлера 

26.01.2020 21:00
Обновлено: 07.03.2023 03:56

Привести свою собаку на выставку – это значит показать её на конкурсе красоты, а также дать возможность питомцу участвовать в мероприятии высокопородных животных. Выставка собак —  в первую очередь праздничное шоу, поэтому эмоциональная сторона показа — одно из главных его составляющих.

Хендлер – человек, руководящий питомцем и показывающий его эксперту. Стать профессионалом в этом деле не так просто, как многим может показаться.

Кроме техники показа, хендлинг требует фундаментальной подготовки, а также знаний анатомии и общего экстерьера, стандартов пород, психологии, основ дрессировки, методов и приемов тренировки, секретов правильного воспитания, кормления, груминга, норм поведения и правил проведения выставок. И грамотный специалист, который действительно знает свое дело, обычно работает с разными породами.

Минчанка Наталья Саблина – профессиональный хендлер. Она рассказала о любви к собакам, о своей работе и о качествах, которыми должен обладать питомец для успешной выставочной карьеры.

люди

Наталья, расскажите, пожалуйста, как давно и почему вы решили заняться хэндлингом?

– Я безумно люблю животных! Именно по этой причине я поступила на «Ветеринарную медицину» в Смиловичский аграрный колледж, который оканчиваю в апреле этого года. Дальше планирую поступать в Витебскую академию, и позже буду заниматься ветеринарией, так как это безумно интересно.

собака

В этом году будет 10 лет, как я увлекаюсь хендлингом. В хобби я ушла с головой еще в 2010 году, когда впервые мне посчастливилось принять участие в выставке со своей собакой.

В журнале о животных, который выпустили тогда, была опубликована статья о хендлинге, очень заинтересовавшая меня. После ее прочтения я начала узнавать больше информации по этой теме, просматривать видео, общаться с профессиональными хендлерами и заводчиками. А дальше, как говорится, больше!

Первые подопечные, первый опыт, ошибки… Училась всему сама, так как подобных школ или курсов в Беларуси нет. Со временем начали организовывать семинары, и я с удовольствием приняла участие в одном из них.  

Для себя узнала много полезного и интересного, но на этом я не останавливаюсь, а продолжаю саморазвиваться и повышать свой профессиональный уровень. Мой девиз: "Делай то, что любишь, и люби то,  что делаешь!". Именно такого принципа я и придерживаюсь.

собака

Об обязанностях

– Хендлер – это специалист по демонстрации собак на выставке (в ринге). В мои обязанности входит тренировка (подготовка) питомца перед показом и, собственно, сам показ.

По возможности стараюсь помогать владельцам с регистрацией на выставки. Работаю с собаками любых пород, «от мала до велика».

Важным фактором является то, чтобы четвероногие, приходящие на занятия, были послушными и социализированными. В случае, если с этим возникают проблемы, советую хозяевам обратиться к кинологу и пройти общий курс дрессировки.

Расскажите немного о работе. Наверняка ведь в ней есть как плюсы, так и минусы?

– На мой взгляд, в такой работе один огромный плюс – постоянное общение с собаками, которых я безгранично люблю. Моё хобби приносит мне нескончаемый позитив и заряд бодрости на целый день.

Выставки – это праздник. Я всегда рада видеть счастливых владельцев, которые радуются победе своего любимого питомца. Для меня каждый мой подопечный как родной. Мы – одна команда, где главное доверие, вера и упорство.

Занимаясь любимым хобби, я постоянно знакомлюсь с интересными людьми, перенимаю опыт и все время учусь, за что им бесконечно благодарна.

О некоторых сложностях и важности участия человека в воспитании питомца

– Как и в любом деле, здесь также можно столкнуться с определенными трудностями. Например, одна из частых – это маленькие породы собак, которые разбалованы до невозможности. В этих случаях долго и упорно ищешь подход и способ, как обратить на себя внимание.

Объясняешь владельцам, что приемлемо, а что нет, ставишь определенные цели и максимально прикладываешь усилия для их достижения. Скажу одно: без участия владельца в воспитании питомца достичь результатов крайне сложно.

дама

Как вы считаете, любой ли человек может стать хендлером?

– Я думаю, что не каждый. Чтобы быть хендлером, мало уметь бегать с четвероногим другом по рингу, ставить его в стойку и поощрять лакомством.

Очень важно уметь чувствовать собаку, её настроение и характер. Каждый питомец индивидуален, к нему нужно найти подход и максимально раскрыть все достоинства.

Конечно, в профессиональном плане всегда необходимо развиваться, учиться и совершенствоваться.

По вашему мнению, какими качествами должен обладать хендлер?

– Профессиональный хендлер обязательно должен быть внимательным, опрятным, культурным специалистом, который с любовью берется за работу с собаками и выполняет её на высшем уровне.

А какими качествами нужно обладать питомцу для хорошей выставочной карьеры?

– Выставочная собака должна быть без дисквалифицирующих пороков, то есть соответствовать стандарту породы.

Для собаки, участвующей в выставках, важны также темперамент и энергичность.

Фото: личный архив героини

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Наталья, расскажите, пожалуйста, как давно и почему вы решили заняться хэндлингом?
  2. Об обязанностях
  3. Расскажите немного о работе. Наверняка ведь в ней есть как плюсы, так и минусы?
  4. О некоторых сложностях и важности участия человека в воспитании питомца
  5. Как вы считаете, любой ли человек может стать хендлером?
  6. По вашему мнению, какими качествами должен обладать хендлер?
  7. А какими качествами нужно обладать питомцу для хорошей выставочной карьеры?