Мошенники изобретают новые способы отъема денег у граждан. Что нужно знать

26.01.2020 20:19

С развитием высоких технологий совершенствуются и способы отъема денег у доверчивых граждан.

Зачастую на мобильный телефон или компьютер может попасть программа-вирус, которая потом будет автоматически считывать конфиденциальную информацию, включая и секретные пароли, паспортные данные.

У злоумышленников в настоящее время, как пишет агентство «Минск-Новости», распространен метод выманивания денег у граждан при помощи социальной инженерии.

Взламываются персональные аккаунты в соцсетях. После чего гражданам рассылаются сообщения с просьбой «выручить на деньги». И довольно много интернет-пользователей ведется на такую уловку мошенников.

В соцсетях человек передает реквизиты платежной карты, а злоумышленник спокойно снимает с нее все средства. 

интернет

Также у злоумышленников «популярен» еще один способ отъема денег у граждан.

В Сети орудуют лжепокупатели. Мошенники предлагают продавцу перейти на сайт и оставить данные своей платежной карты якобы для осуществления оплаты за реализуемый им товар.

В итоге продавец на фейковом сайте оставляет свои персональные данные злоумышленнику, который снимает со счета всю имеющуюся сумму.

Также многие наслышаны и про банковский «развод» на деньги. В этом случае клиенту поступает звонок якобы из банка.

Лжепредставители банка просят у клиента уточнить номер паспорта или личный номер. 

Чтобы не стать жертвой мошенников важно помнить о сохранности данных платежной банковской карты и личных данных.

Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать посторонним лицам данные своего паспорта, одноразовые SMS-коды, пароли или любую другую информацию, которая может представлять интерес для мошенников.

Никогда не нужно передавать в руки других людей свой мобильный телефон. Нельзя переходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения из подозрительных писем в интернете.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса