Вместо «Мир». Россия и Турция обсуждают использование платежной системы TROY

05.10.2022 13:41

В качестве замены платежной системы «Мир» может быть использован турецкий аналог – система под названием Troy.

Такой вариант в настоящее время рассматривают представители Москвы и Анкары.

Об этом информирует МИА «Россия сегодня» со ссылкой на газету Aydınlık, которая в свою очередь ссылается на собственные источники.

Ранее сообщалось, что три государственных турецких банка – Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank – решили отказаться от использования российской платежной системы «Мир».

Позже еще некоторые местные банки заявили, что отказываются от обслуживания карт «Мир» по причине антироссийских санкций, введенных США и Великобританией.

человек
Фото: © Белновости

Aydınlık сообщает, что сейчас Центробанки России и Турции ведут переговоры относительно платежей за энергоресурсы, использования национальных валют, защиты своих финансовых систем от санкций.  

В данном контексте обсуждается вопрос использования турецкой платежной системы Troy.

Согласно газете, при наличии ряда благоприятных факторов российские туристы смогут по картам, интегрированным с национальной платежной системой, совершать  покупки на территории Турции.

Среди таковых факторов называется то, что находящиеся вне американских санкций банки согласны принять Troy.

Либо эти банки открывают счет в турецких банках, которые работают в России, и получают карту, интегрированную с турецкой платежной системой.

Отдельно обращается внимание на тот факт, что, поскольку система находится под прямым контролем Турции, «США нелегко будет найти повод для вмешательства».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса