Вместо штрафов – профилактическая беседа или устное предупреждение. Какие изменения внесут в КоАП Беларуси

20.01.2020 00:01

19 января замглавы Администрации президента Ольга Чуприс рассказала, какие корректировки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

По ее словам, финальную редакцию обновленного КоАП планируется подготовить к 1 июня.

Такой срок указан в распоряжении президента, сообщила Чуприс в интервью ОНТ.

Она рассказала, что в КоАП появится отдельная глава, в которой будут прописаны профилактические меры административно-правового принуждения, не связанные с административной ответственностью.

Это означает, что за правонарушения, не представляющие большого общественного вреда, не будут штрафовать. В таких случаях будут проводить профилактические беседы, выносить устное предупреждение либо делать устное замечание. За некоторые правонарушения к административной ответственности будут привлекать лишь в случае повторного их совершения.

кодекс

По словам замглавы АП, после внесения поправок в кодекс у правоприменителей будет больше «вариативности» при принятии решения о том, привлекать человека к административной ответственности или нет.

Исходя из конкретной обстановки, опираясь на характеристику личности, на то, осознал человек свое правонарушение или нет, – добавила Чуприс.

Она не исключила, что после изменения КоАП могут рассмотреть и вопрос об изменении Уголовного кодекса (УК). По словам замглавы АП, «будет очень неплохо», если Генпрокуратура рассмотрит возможность декриминализации некоторых уголовно-правовых составов.

Если посмотреть на УК, может быть, часть из них должна перейти в разряд административных проступков, – пояснила Чуприс.

Напомним, 17 декабря президентом было подписано распоряжение о создании экспертной комиссии по подготовке предложений по корректировке КоАП. Комиссия состоит из представителей Генпрокуратуры, Конституционного и Верховного судов, Минюста, Госконтроля, МВД, МНС и прочих ведомств, парламентариев и представителей научного сообщества. Возглавляет комиссию Ольга Чуприс.

Также был объявлен сбор предложений граждан, он продлится до 24 января. Как сообщила Чуприс, белорусы прислали уже около 1,5 тысячи предложений. Сейчас их рассматривает комиссия.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса