Вода, мясо, чулки, носки. Что еще белорусские сенаторы привезли беженцам на границу

09.11.2021 19:59
Обновлено: 07.04.2023 09:34

Члены Совета Республики и волонтеры белорусского Красного Креста 9 ноября доставили в лагерь мигрантов на границе с Польшей гуманитарный груз.

Стихийный лагерь, в котором, по имеющейся информации, на данный момент пребывают несколько тысяч беженцев, разбит у самой линии забора, возведенного на польской границе.

Что привезли беженцам

В соседнюю страну мигрантов, среди которых есть женщины и дети, не пускают. Ранее они неоднократно заявляли о том, что у них не хватает воды и еды.

Во вторник парламентарии и сотрудники Красного Креста передали им партию гуманитарной помощи.

Как информирует агентство «Белта», беженцы получили несколько тонн воды, мясную продукцию, говяжью тушенку, хлеб, фрукты и др.

лагерь
Фото: скриншот

Также им передали теплую одежду, одеяла, чулки и носки.

Заявление сенатора

С тем, что происходит на границе сейчас, на месте ознакомились сенаторы от Гродненской области во главе с руководителем Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктором Лисковичем.

Очень важно, чтобы у людей были элементарные условия. Возможность поесть, согреться. Особенно у оказавшихся здесь детей. Все эти люди пришли на границу, поверив в чудо, обещания Евросоюза, которые оказались лишь словами, – сказал парламентарий.

Он заверил мигрантов, что Беларусь продолжит реализовывать миролюбивую политику по отношению к ним, в каком бы регионе страны они ни находились бы.

Будет ли еще помощь

Сенатор также выразил надежду на то, что в скором времени проблема разрешится.

В свою очередь глава Гродненской областной организации Красного Креста Наталья Толкачева сообщила, что следующую партию гуманитарной помощи беженцам должны поставить утром 10 ноября.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что привезли беженцам
  2. Заявление сенатора
  3. Будет ли еще помощь