Выбежать из автобуса, если кто-то в нем чихнул? Что с нами делает коронавирус

25.03.2020 10:40
Обновлено: 13.03.2023 08:00

Сегодня ситуация с коронавирусом серьезно влияет не только на ход привычных событий и течение обычного ритма жизни, но и на наше повседневное поведение и даже на общественную мораль и ценности.

Так, истории с выталкиванием из общественного транспорта чихнувших людей просто ужасают.

Причины подобных поступков понятны: люди паникуют и стараются перестраховаться. Опасения за себя и своих родных в этом случае становятся важнее, чем элементарный гуманизм. Но ведь так и до первобытного общества можно докатиться!

О том, чем же вызвано такое поведение рассказывает эксперт новостного портала БелНовости по современному этикету и деловому протоколу Татьяна Баранова.

Представьте, что некий человек каждую весну мучается от аллергии на цветение, и сейчас он, как и в прошлые годы, покашливает и периодически вытирает нос.

коронавирус

И вот этот человек в текущей ситуации даже по улице спокойно пройти не может, не говоря уже о том, чтобы оказаться в людном месте - его моментально клеймят, как зараженного, отстраняются от него и непременно косо поглядывают в его сторону. Заслужил ли он такое отношение? Нет, но ведь всем не объяснишь, что это лишь сезонная аллергия!

Как исправить ситуацию

Старайтесь оставаться благоразумными людьми и относиться к окружающим с соответствующим уважением. Начнем с того, что логичнее, по возможности, не пользоваться общественным транспортом и не посещать места скопления людей - это сразу решит проблему дополнительных опасений за свое здоровье. К тому же мы сами можем быть потенциальным источником болезни, просто еще сами не знаем об этом. Это тоже важно учитывать.

Если все же обстоятельства вынуждают ехать на автобусе или в метро, то имеет смысл держать дистанцию с другими пассажирами. В случае, когда и это невозможно, лучше просто сохранять спокойствие. Даже если кто-то рядом чихает или кашляет. Опять же это может быть аллергик!

Если находиться рядом невыносимо страшно, можно самостоятельно покинуть вагон или салон автобуса, чтобы сесть в следующий. Но проявлять необоснованную агрессию к людям недопустимо. 

Чем заменить традиционное рукопожатие

С привычным этикетом сегодня тоже происходят некоторые трансформации. Так, традиционное рукопожатие уже не является безопасным жестом, поэтому от него повсеместно отказываются.

Но это не означает, что можно просто отвернуться от собеседника вместо приветствия - грубость неприемлема ни в обычное время, ни во время борьбы с вирусом. Как раз наоборот - нам всем сейчас не хватает доброжелательности и позитива.

 

коронавирус

 

Страшно всем. Но порой улыбка помогает прекрасно снять стресс и напряжение. Так что вместо рукопожатия можно кивнуть человеку, приветливо улыбнуться, приложить руку к груди или воспользоваться примером жителей Европы - начать практиковать приветствие прикосновением локтей. Или даже мысами обуви.

Хоть это все и выглядит несколько непривычно, но зато подчеркивает, что, несмотря на обстоятельства, мы все равно хотим оставаться корректными и вежливыми.

Общение онлайн

Если все же личные встречи доставляют максимальный дискомфорт, стоит постараться перенести их в онлайн-формат. Очевидно, что это не всегда удобно и реализуемо, но все же сегодня никто не оскорбится, если традиционно более уважительная форма личной встречи будет трансформирована в общение через интернет.

Мы все находимся в одинаковой ситуации - стоит быть чуть терпимее и гибче. Такие меры помогают сдержать пандемию.

Медицинская маска — защита от коронавируса?

Делить людей по принципу «кто не носит защитную маску, тот безответственный» тоже не совсем объективно. У людей свои доводы и причины делать что-то или нет. К тому же нет доказательств, что маска гарантированно поможет избежать заражения и распространения инфекции.

Поэтому если есть ощущение, что стоять рядом с человеком без маски вам некомфортно, лучше просто отстраниться от него, а не высказывать ему свои критические мысли по этому поводу.

Да, в это непростое время как никогда сложно проявлять способность к сопереживанию ближнему, гуманизм, эмпатию, но именно эти качества и умения могут сплотить общество в целом, не дать упасть моральному духу и облику людей, поддержать в трудную минуту и дать надежду на скорейшее завершение пандемии и возвращение к привычной культурной жизни с ее моральными ценностями и этикетом поведения.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как исправить ситуацию
  2. Чем заменить традиционное рукопожатие
  3. Общение онлайн
  4. Медицинская маска — защита от коронавируса?