Выросло поколение "памперс". Многие бесплодные

09.12.2019 20:00

Неправильное использование подгузников уже отзывается последствиями. Многие молодые люди не могут иметь детей. Одна из причин – перегрев яичек мальчиков. Кроме того, существуют патологии, при которых возникают аналогичные проблемы. В подробностях  разбираемся с детским врачом хирургом из Гродно.

Отказаться от подгузников сегодня не готовы практически в каждой семье. В Беларуси к 2-3 годам стараются приучить ребенка к горшку и полностью отказаться от подгузника, а в Америке и в 5 лет их активно используют. 

Заведующий хирургическим отделением детской областной клинической больницы в Гродно Ян Францевич Салкевич убеждён, что подгузники лучше использовать только для прогулок на улице. 

Я не призываю родителей отказываться от использования для ребёнка подгузников, хоть и понимаю, что ребёнку от них пользы мало. Но раз уже облегчают себе жизнь, так необходимо следовать инструкции использования.
Сегодня часто наблюдаю картину, как дети ходят в полном подгузнике, что особенно пагубно для мальчиков. Перегрев яичек влияет на сперматогенные эпителии, что ведёт к бесплодию.

Помимо приобретённых патологий, нужно учитывать и врождённые, на что вовремя нужно обратить внимание. Многие мальчики рождаются с крипторхизмом (неопущение яичек). 

Врач

Врач

Крипторхизм бывает паховый, когда яичко не опускается в мошонку и находится в паховой области, и брюшной – яичко останавливается в забрюшинном пространстве.

Задача родителей – своевременно обследовать ребенка и при возникновении сомнений незамедлительно обратиться к врачу.
Некоторых родителей заводит в заблуждение естественный механизм.

Когда холодно, мускулюс кремастер (мышца) подтягивает яичко в паховую область, мошонка становится морщинистая, идёт терморегуляция, при высокой температуре мошонка расслабляется, яичко опускается и происходит охлаждение. 

Поэтому дома родители могут в тёплой ванне заметить патологию. В расслабленном состоянии наглядно легко определить два яичка или одно. 

Не откладывайте на потом

Внутриутробно к 8-7 месяцам в норме у детей яичко опускается в мошонку. Если же механизм нарушается, то развивается патология, которую необходимо обязательно оперировать. 

Раньше оперировали детей в 10 лет, потом начали делать операции в 5 лет, сегодня сошлись во мнении, что операцию необходимо провести до года, так как развивается гипоплазия – недоразвитие органа, яичко остаётся маленьким и не выполняет свою функцию.

 
Если нет ткани яичка, а имеется только его оболочка, мы принимаем решение об удалении органа. Так как антитела могут в дальнейшем повреждать и второй здоровый орган. При удалении одного яичка репродуктивные функции сохраняются.  

К тому же, возможны образования злокачественных опухолей. Кроме того, чем меньше ребенок, тем короче расстояние, необходимое для перемещения яичка в мошонку.

За прошлый год мы прооперировали 98 детей, шестерым из которых пришлось удалить орган. 

Повторное оперирование

В некоторых случаях операция проводится в два этапа.

При брюшном крипторхизме нередко операция проходит в два этапа. Вначале яичко выводим из брюшной полости за паховое кольцо, потом опускаем в мошонку.

 

Как правило, повторная операция сложнее и длится 1.5-2 часа. Бывают случаи, когда после проведения операции яичко обратно подтягивается спайками и необходимо повторное оперативное лечение. 

Во время операции важно учесть много нюансов, которые влияют на дальнейшее функционирование яичек. В послеоперационный период некоторым детям приходится назначать гормонотерапию. 

Родителям необходимо регулярно обследовать ребёнка у специалистов по месту жительства. Если по каким-то причинам качество обслуживания не устраивает, при больницах есть консультативные центры, куда можно записаться на платную консультацию. Связаться с консультативным центром в детской больнице Гродно можно по номеру – 796298.  

К слову, стоимость зависит от учёной степени. У заведующего отделением плановой хирургии консультация стоит 16 рублей, у доцента – 32 рубля. 

По статистике больше всего детей с затянувшимся состоянием болезни обращаются из города Гродно. Многие из них стоят на учете в СОП.

Помимо здоровья, в нашей стране заботятся и об эстетике. Сегодня бесплатно проводят операции по внедрению протеза яичка. К тому же, операции проводятся бесплатно, пациенту нужно оплатить лишь сам протез, цены на который варьируются от 500 рублей. 
Врачи рекомендуют и правильно выбирать бельё. Трусики ребёнка не должны быть тесными, но и излишняя свобода для мальчиков ни к чему. Хорошо, когда трусики будут поддерживать, но ни в коем случае не подтягивать и не пережимать половые органы. Спать лучше максимально свободно в комфортных пижамах. 

Анастасия Живушко

Фото:  © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса