Высокая заболеваемость населения. Кардиолог обратилась к белорусам

01.07.2021 21:40
Обновлено: 06.04.2023 08:03

Кардиолог призвала белорусов обратить внимание на присутствие сегодня такого фактора риска, как дислипидемия.

Потенциальная опасность обусловлена тем фактом, что в настоящее время наблюдается высокая заболеваемость населения страны ишемической болезнью.

Об этом журналистов проинформировала заведующая отделом консультативной работы и профилактической кардиологии РНПЦ «Кардиология» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент Елена Медведева.

Опасный холестерин

Пациенты центра часто спрашивают об уровне холестерина, но зачастую не знают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний обусловлен не только данным фактором, – сказала она.

Ключевым инициирующим событием атерогенеза (развитие атеросклероза) является накопление холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) в стенке артерий, – цитирует специалиста «Белта».

скорая
Фото: © Белновости

Откладываясь в стенке сосуда, эти липиды приводят к развитию атеросклеротических бляшек.

Кардиолог обратила внимание: высокий холестерин, как и высокое давление, у некоторых граждан может не давать о себе знать.

Рекомендация

Поэтому она рекомендует провести биохимический анализ крови с липидным спектром – только так можно узнать, что происходит с факторами риска.

Особенно обращаю на это внимание людей, у которых отягощена наследственность по каким-либо сердечно-сосудистым заболеваниям, – добавила Елена Медведева.

Она призвала обязательно сделать биохимический анализ крови тем, у кого в роду были случаи инфаркта, артериальной гипертензии, внезапной смерти.

Может наступить внезапная смерть

Также доцент обратила внимание и на такую форму нарушения липидного обмена, как семейная гиперхолестеринемия (СГХС) – это заболевание, при котором значительно повышается уровень ХС ЛНП в крови.

Следствием этого становится преждевременное развитие и прогрессирование атеросклероза, в основном, в молодом возрасте.

Если своевременно не выявляется это заболевание и, соответственно, не принимаются необходимые меры, к 30 годам может развиться ишемическая болезнь сердца в виде инфаркта миокарда.

Более того, может наступить внезапная смерть.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Опасный холестерин
  2. Рекомендация
  3. Может наступить внезапная смерть