Выяснили, в каком городе Беларуси водители троллейбуса зарабатывают от 1100 рублей

18.11.2019 20:00

Профессия водителя троллейбуса является достаточно востребованной в Беларуси. Несмотря на большой выпуск квалифицированных специалистов в этой области, многим организациям всегда требуются водители троллейбусов и автобусов на посменную работу.

Прежде чем устроиться на работу, водители проходят профессиональный отбор. Кандидаты должны иметь крепкое здоровье и быть старше 21 года. После отбора водители проходят специальное обучение сроком в 6 месяцев: 4 из них отдается под теорию и 2 под практику вождения.

В обязанности водителя троллейбуса входит не только перевозка пассажиров по заданному маршруту, но и слежение за показаниями приборов и сообщение пассажирам названия остановок.

Журналисты belnovosti.by проанализировали информацию о зарплатах водителя троллейбуса по данным Государственной службы занятости.

Минская область

Деньги

В ДЭУ-62 требуется водитель троллейбуса с общим средним образованием на зарплату от 520 белорусских рублей. Кандидат также должен иметь 5-й тарифный разряд.

Минская-минимум

Филиал «Троллейбусный парк № 4» предлагает водителю троллейбуса с общим средним образованием минимальную зарплату в 680 рублей.

Минск-минимум-1

Также филиал «Троллейбусный парк № 4» предлагает водителю со стажем и необходимой категорией зарплату от 1000 белорусских рублей.

Минск-минимум

А филиал ГП «Минсктранс» «Троллейбусный парк № 3» обещает водителю троллейбуса зарплату от 1100 белорусских рублей. Однако кандидат должен иметь общее среднее образование и 6-й тарифный разряд.  

Минск-максимум

Витебская область

19 вакансий на место водителя троллейбуса предлагает филиал ОАО «Витебскоблавтотранс» «Городской электрический транспорт г. Витебска». Кандидатам с общим средним образованием и опытом вождения автобусов, трамваев и троллейбусов обещают платить от 750 рублей.

Витебская

Гомельская область

За работу водителя троллейбуса I категории обещают зарплату от 800 белорусских рублей — КУП «Горэлектротранспорт». Кандидаты должны иметь профессионально-техническое образование и водительский стаж.

Гомельская

Гродненская область

Водитель троллейбуса с общим средним образованием в УГП «Гродненское троллейбусное управление» может зарабатывать от 680 белорусских рублей. Кандидатам предлагается постоянный характер работы и скользящий график.

Гродненская

Могилевская область

Минимальная зарплата водителя троллейбуса составляет 595 белорусских рублей — Могилевский филиал Троллейбусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс». Кандидаты должны иметь профессионально-техническое образование и 6-й тарифный разряд.

Могилевская-минимум

Водителю с общим средним образованием Троллейбусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс» предлагает зарплату от 730 рублей. Среди дополнительных пожеланий к кандидату отмечается наличие 6-й категории и водительского стажа.

Могилевская-максимум

По данным Государственной службы занятости, профессия водителя троллейбуса является достаточно востребованной в Беларуси, так как с каждым годом растет и модернизируется общественный транспорт.

Фото: © Белновости

Дарья Мохова Автор: Дарья Мохова Редактор интернет-ресурса